Старческая деменция
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, моему отцу 90 лет. С прошлого лета начались странности в поведении. Осенью вызывали психиатра на дом. Он поставил диагноз - сосудистая деменция. Сейчас опять началось обострение. Он проживает один, уже год нуждается в постоянном уходе (готовка пищи, поход в магазин, гигиенические процедуры, регулярной промывке катетера Фоллея). Стал агрессивен, не пускает в квартиру, кидается с кулаками, не пустил соцработника с доставкой пенсии. Кричит о том что его хотят уничтожить, лишить имущества. Как быть в этой ситуации?
1 ответ
Здравствуйте, Вера.
Вашему папе требуется коррекция медикаментозной терапии. Современными препаратами поведение при деменции хорошо корректируется.
На время отпуска можете на месяц-два устроить родственника в отделение по медсестринскому уходу.