Странности поведения мамы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Не установлены
Здравствуйте, моей маме 65 лет. С 52х лет она стала очень впечатлительной, гипер эмоциональной, раздражительной. За год до ухода с последней работы мучала домашних навязчивым пересказом того, что произошло на дом на работе в подробностях, через час начала тоже самое другими словами, находясь при этом в крайней степени возбуждения. Все мы знали, что она эксцентричная и холеричная натура и на это все списывали, но последние несколько лет она одержима мыслями, что ее квартиру хотят отнять рейдеры, никому не открывает дверь, вечером не включает свет в своей комнате, боясь, что за ней следят и подсматривают. Со всеми соседями перепугались, скандалит с ними без повода, считает, что хотят украсть ее документы и ценности, постоянно их прячет и не может вспомнить, куда положила. Считает, что несколько раз к ней ночью приходили бандиты, также зациклена на комбинациях чисел и цифр, если допустим ей не нравится число, не купит продукты по этой цене, убеждена, что ее телефон прослушивают и за ней следят на улице чуть ли не с ее 45 лет и хотят убить ее. На попытки ей возразить реагирует истерикой и агрессией с воплями. Больной себя не признает категорически. Подскажите, это деменция или МДП? Сама она добровольно точно не пойдет к врачу. Что можно сделать и как оказать ей помощь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-14 17:45
Здравствуйте, Мария!

К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Речь, вероятно, идёт об органическом бредовом расстройстве.

Нужно организовать её осмотр врачом-психиатром на дому.

Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача.

В нём в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для её осмотра врачом-психиатром на дому.

Специалист оценит состояние и, исходя из этого, подберёт и проведёт необходимое лечение.

Но вы должны быть готовы к тому, что в столь преклонном возрасте такие изменения не имеют обратного развития. С помощью правильно подобранного лечения можно лишь попытаться приостановить их прогрессирование.