Как забыть о мечте?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, вы меня знаете. Я к вам обращаюсь уже недели две. Сначала спрашивала про кветиапин. Потом госпитализацию в психушку, я вредитель,
Мой брат с аутизмом сегодня получил кандидатскую степень. Он защитился. Он работал над диссертацией 13 лет. Брат сводный, живёт не со мной и с папой. Но папа вче равно добивался того чтобы он прекратил писать её. Он считал что это чушь собачья наукообразная. Но он всё равно смог. Вы знаете, я писала вам, что актёром хочу быть а не менеджером. Мне отец говорит, что это не моё, и что я сама отказалась от идеи. Я собиралась сдавать ЕГЭ и готовилась - мне папа предложил устроиться на работу менеджером, но всё равно готовиться к ЕГЭ. Я не смогла. В апреле устроилась и потом отказалась от ЕГЭ. Теперь я себя ненавижу. Я сама у себя отобрала мечту. Папа утверждает что именно я отказалась, и это не моё. Потому что болею шизофренией. А эта болезнь на даёт умения учиться и готовиться. И что из массы актёров, которые учатся в театралке, мало кто прорывается. Теперь папа платит деньги за Синергию - чтобы я доучилась на менеджера (я покинула свой вуз менеджерский из-за шизы - слегла в больницу) и требует чтобы я радовалась и не смела думать об актёрском. Я предложидла любительский театр как хобби. Папа отказал мне ив этом. Если я не буду жить как папа хочет и не буду радоваться - меня ждёт психушку. Мне как мантру говорит вся семья. Ты шизофреничка у тебя шизофренический бред. Я сама себя лишила мечты. Не могу вернуться к ней. Иначе отец закажет скорую. Скажите, как отключить всё желания и мечты и просто делать что он хочет.
Я бесправный человек, 5 лет буду на учёте, психичка, пью жёсткие таблетки. Три раза была в больнице. Ненавижу себя за то что лишила себя мечты, биомусор я.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-18 22:53
Здравствуйте, Мария.
Не надо ориентироваться на папу. Станьте как брат. Живите отдельно, прислушивайтесь к своим внутренним желаниям и по мере возможности воплощайте их в жизнь.
Вы уже выросли, чтобы продолжать выполнять требования родителей. Живите своей жизнью,
Мария 2021-10-19 08:59
Папа заплатил 56 тысяч за обучение. Я не могу это бросить, он заплатил деньги.
А как мне своей жизнью жить, если я 5 лет на учёте буду от шизофрении, если доверенное лицо папа? И врачи мне звонят из больницы раз в месяц и спрашивают как я живу?
Я не знаю, как уйти из семьи. Если уйду, они же психушку вызовут, искать меня будут.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-19 10:24
В таком случае, делайте все как говорит папа и не жалуйтесь.
Видимо, Вам сложно самой выстраивать свою судьбу.
Зарни 2021-10-19 13:31
Добрый день, Мария можно я скажу.
У меня шизотипия и была очень похожая ситуация с моими родителями.
Поверьте, папа не хозяин Вам и вашей жизни! И что если заплатил, деньги можно вернуть, еслина это обучение -не лежит на него душа.
Вы вправе жить свою жизнь, как вы сама хотите жить, я вообще думаю, бежать Вам надо от такой семьи. Пока они не изломали вам жизнь.
Раз они вас считают за бесправного никто, а в психушку положить силом не имеют права. Мечты это прекрасно! , не предавайте свою мечту она вам даст силы
Зарни 2021-10-19 13:37
Добрый день, самим выстраивать свою судьбу сложно всем.
Такая забота от родных покалечит жизнь
Просто сбежать от папы и сменить номер
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-19 14:56
Спасибо, Зарни за здравые рассуждения, свой опыт и напутствия!
Мария 2021-10-19 15:11
Спасибо Зарни. А как вы сбежали? Что вы сделали для этого?
Мария 2021-10-19 15:15
Я хотела бы сама. Только мне сегодня напомнили о проявлениях моей шизофрении, и они ужасны. Из-за них я начинаю думать, что я реально инвалид. У меня были панические атаки в общественных местах, мысли о суициде, я искала помощи против папы у психологов и хотела сбежать из платной больницы, куда меня положил отец, с помощью психолога которого знала на тот момент. И ещё было неприятное очень событие.
Зарни 2021-10-19 15:37
Закончила учиться в "навязанном" родителями учреждении, я правда училась на бюджетном отделении, чтобы только отдать им диплом этого вуза, и сказать что он мне никогда не пригодится.
(Почему всетаки закончила, ? Мне дороже была тишина, а не мамины истерики с криками что я всю жизнь буду уборщицей, и вызывания все той же бригады "да ах, вразумите ее уже наконец"! "Жить надо так как мы хотим а у нее нет ума. "

с 20 лет я работала, много где. Переучивалась.

Стараясь появлятся дома реже. Я поняла для себя что только физически удалившись можно стать кем то, вырваться с этой петли
Потом и жильё снимали с подругами. В 22 вышла замуж (хотя мне уже "присмотрели") жили опять же на съемных, потом у него.
С этим мужем живем 18й год, есть свой дом, дети. С папой я не разговариваю 10 лет. С мамой общаюсь но, очень редко.

Попытки сделать из меня безропотное папино подмастерье (терпящее мат и тумаки но зато с "образованием"), провалились.

Я Работаю и правда, уборщицей, (проблемы с мед. Комиссией на более серьезную работу, здоровье таки попорченно) есть еще другая подработка в др сфере. На учете я правда не стою, с вызовов не забирали никуда тк не было основания. Если человек не опасен себе/окружающим, забрать не имеют они права.
Зарни 2021-10-19 15:40
Да, я тоже боюсь страх это нормально. Ненормально терять контрольнад ним. Но психиаторы не помогут, в нашем нынешнем состоянии, только мы сами должны
То что он платит деньги, это ничему вас не обязывает, вы же не просили его. Деньги можно вернуть, здоровье и жизнь нельзя.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-20 10:28
Панические атаки и суицидальные мысли не имеют ничего общего с шизофренией.