Страх, что не смогу себя обеспечить. Что делать?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 22 года. Дело в том, что я очень редко работала на протяжении жизни, в связи с тем, что родители разрешали не работать и говорили сразу пойти на хорошую работу. Я закончила институт и у меня не получается устроиться на работу, чаще всего попадаюсь на развод или где совсем не платят. Плюс к тому, не уверена, что вообще в состоянии найти работу. Но мне страшно, что родители не всегда же смогут помогать и я могу остаться бомжом. То есть у меня укрепилась привычка, что родители помогают и мне будто самой не надо. И мне от этой мысли стало страшно. Даже когда я работала на не сильно квалифицированных работах, я чувствовала себя счастливей, чем когда не работаю вовсе. Страшно то, что я будто не способна себя обеспечить и меня это очень пугает. Живу с родителями и они даже любят денег давать мне больше, чем нужно. В чем может быть проблема и как от неё избавиться? В плане того, что не получается с работами и страх что я не смогу себя обеспечить и остаться бомжом? Что делать в такой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 сентября 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-07 21:09
Здравствуйте, Мирослава.
Начните жить отдельно от родителей и самостоятельность постепенно придет.
Мирослава 2022-09-08 00:59
А что мешает зарабатывать деньги, живя с родителями?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-08 08:23
Оставаясь в пространстве родителей, Вы продолжаете путь ребенка и формирование взрослой личности задерживается. Кроме того, Вы не познаете свою сущность и не выстраиваете свой микромир. Т. е. продолжаете и обеспечиваете жизнь родителей, а не свою собственную. Это путь в инфантилизацию. Отсюда и нерешительность, и плохое понимание своего пути и собственного предназначения.
Мирослава 2022-09-08 08:55
То есть получается, когда я буду жить самостоятельно, то и проблема с зарабатыванием денег и работой решится?
Мирослава 2022-09-08 09:38
То есть когда я буду жить сама, я больше пойму, что мне надо?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-08 11:51
Да, все верно. Только в одиночестве и не имеете сторонней заботы о нас мы может понять ко мы и куда нам надо идти.