0

Ребенок не хочет учиться

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, мой сын пошел в 3 класс, до этого первые 2 класса уроки делали вместе, этим летом я говорила, что с 3 го уроки делаешь сам я только если что обьяснить. Вот учеба недавно началась и это какой то ужас, каждый день у нас ругань и крики. Он не хочет делать уроки и все тут, я уже лишила гаджетов, вроде как сдвиг пошел, но ненадолго. Происходит все так, задали задачу, решить которую можно ну за 20-30 мин, он это делает 2 часа! А таких предметов 3-4, итого реально делает по 4 часа точно, до ночи уже. Он отвлекается, переключается, сползает с кресла, все, что угодно только не дз. Меня это жутко выводит, я не могу ссобой совладать беру ремень, ор, крики, вообщем полный дурдом, я уже не знаю, что соседи там думают о нас. Я стала уходить из комнаты, чтоб не сорваться, он все равно найдет повод, говорит плохие слова в мою сторону и тут меня начинает нести. Я очень боюсь, что сделаю ему что то, помогите мне, останавливаться! И помогите, как повлиять, чтоб учился, он у меня в целом очень смышленный, но этот год просто тихий ужас как идет, все через силу. Когда сажусь все-таки с ним делаем за 20 мин, он сам радуется, что так быстро, но как только сам опять приехали. Говорит, ну и пусть будет двойка, пусть буду дворников, мне все равно. Я не знаю что делать, руки опускаются. Это ему только 9, а что в 13 будет. У него за хорошие оценки поощрение выезд куда хочет, кино, развлечения и т. п и все равно желания нет. Помогите нам. Спасибо
Категория: Психолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как понять мужа Я в браке почти 7 лет (без 3х месяцев), есть ребенок почти 6 лет....
Испортились отношения Подскажите пожалуйста что мне делать. Была замужем 12 лет, есть...
Может проблема во мне, а не в ребенке? Помогите мне разобраться. Может проблема во...
Проблемы в отношениях с мужем Подскажите как быть в такой ситуации, что делать. В...
Однополая любовь подростков Мой сын занимается футболом. Сегодня сын сказал что его...
Бросил беременную Встречалась с парнем, все было хорошо, потом резко все изменилось...
Второй брак Нервы просто на пределе и сдают, хочется просто выть. 32 года, второй...
Мешают родственники Не могу себя понять живем с мужем 12 лет, у него есть сестра по...
Ребенок не хочет никуда ходить без мамы Мы с мужем развелись 5 лет назад. Ребенку...
Как быть с моим положением? Разошлась с мужем почти 2 года назад, есть сын 3 года,...
Хочет ходить в сад Прошу Вашего совета. Моему сыну 5 лет. Как и многие детки, он очень...
Отец изменяет маме У меня благополучная семья: мама, папа, бабушка, тётя-все очень...
Мама не может меня отпустить во взрослую жизнь Меня зовут Марина мне 26. Имею своё...
Мать не принимает отношения сына Расскажу маленько как все начиналось. Я 10 лет состояла...
Муж решил пожить отдельно С мужем в браке мы 4 года, а еще 2 года жили в гражданском...
Ребенок со слезами делает уроки День добрый! Подскажите пожалуйста, как быть, моему...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-25 14:04
Здравствуйте, Анна!
Почему Вы резко решили перестать с сыном делать уроки? Возможно, когда да Вы с ним сидели раньше ща уроками, это был лишний повод побыть вместе, пообщаться с мамой, в теперь лишаете его этого. И вообще внешняя мотивация уже в 3 классе сделать уроки это неправильно, у ребенка должна сформироваться внутренняя мотивация & хочу сделать дать уроки, потому что мне это нравится, потому что буду больше знать.
Вам надо опять сесть вместе с ребенком и спокойно ему объяснить, а с ремнем Вы только нервы свои потрепите, и ничего не решите, сын так не привык и у него возникает протест. Раньше у него была внутренняя мотивация, ему хотелось делать, а теперь его Вы щаставляет, уроки перешли в обязанность, ему так нравится нравится, он протестует. Вернитесь к прошлым и методам и приучают к самостоятельности постепенно, а не спонтанно, тем более после лета детям надо ещё адаптироваться немного, прийти в себя, а здесь ещё и мама кричит постоянно, которая раньше помогала.
С уважением Елена.
0
Анна 2020-09-25 15:05
Добрый день, прежде чем он начнет делать уроки я всегда просматриваю, что задали, и если знаю, что ничего сложного, то даю ему возможность сделать самому, если какие то сложные моменты, то мы делаем вместе. Просто мне кажется в 9 лет уже ребенок постепенно должен самостоятельно приучаться все делать. А желание делать уроки у него никогда не было, просто садились вместе и делали, опять таки было, что и через силу. У меня есть еще маленький ребенок и домашние дела, поэтому сидеть с ребенком часами и делать, то что он может сделать сам я считаю неправильным. Вы считаете я не права?
Просто он действительно тянет все специально, я хочу приучить его к отвественности за свои действия, но пока у нас не получается толком ничего.
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-25 23:20
Конечно, Вы правы, он вполне может делать уроки самостоятельно, но Вы сами видите, к чему ведёт резкое изменение при выполнении уроков.
Если есть маленький ребенок, то старший своим непослушанием призывает Вас обратить на себя внимание. Возможно, уроки - это единственная возможность побыть вместе с мамой, когда внимание Ваше направлено целиком и полностью на него. Для детей важнее не игрушки, не походы куда-либо, а чтоб родители чаще проводили время с ними, интересовались их интересами, делами, а не только оценками и покушал ли ребенок. Криками Вы только показываете свою слабость, ребенок быстро к этому привыкнет и не будет реагировать на нормальный тон. Предложите сыну одно из заданий сделать самостоятельно, а остальные совместно, если он согласится хотя бы на это, то уже хорошо, не отрывайтесь от него резко, пытайтесь с ним договариваться.
С уважением Елена.
0
Анна 2020-09-26 10:31
Доброе утро. Хорошо, спасибо вам большое, попробую сделать так, как вы говорите.
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-26 13:00
Удачи Вам!
Всего доброго!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос