Ребенок не говорит с психологом

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: почти 7
Здравствуйте, моему сыну нужно проходить комиссию в школу, но когда мы приходим к психологу ребёнок молчит и не отвечает ни на один вопрос. Хотя он всё знает, мы дома всё время разговариваем, обсуждаем, беседуем на разные темы, я прекрасно знаю, что сын знает ответы на вопросы, но почему то когда мы заходим в кабинет, он начинает молчать. Когда начинаю спрашивать зачем молчишь, не отвечает. Психолог начинает говорить, что она не может подписать, т. к. От ребёнка она ничего не услышала, а мне как быть? Ведь дома он разговаривает, обещает отвечать на вопросы, что он ничего не боится, уже репетируем с ним как он будет заходить, но стоит зайти в кабинет как опять молчёк. Как нам пройти комиссию?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 мая 2014 года

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-05-30 12:45
Нужно создать ситуацию, что бы ребенок постепенно привык к новой обстановке. Например, пусть ребенка протестирует кто-то из ваших знакомых, а потом и вовсе посторонний для ребенка. Дальше - пусть это произойдет в новом для ребенка помещении (классе и т. д.). Подумайте как вы можете все это организовать. Перед походом к психологу обсудите с ребенком как там будет происходить разговор. Скажите, что результат не важен, пусть отвечает так как может. И сами перестаньте волноваться. Что бы не передавать свою тревожность сыну. Более подробно можно пообщаться на индивидуальной консультации по скайпу или эл. Почте (yura_akimenko@mail. Ru). Для родителей тренинги на моем блоге: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html
Платная консультация
Елена 2014-05-30 21:43
Спасибо, попробую