У ребенка нервный срыв?

Спрашивает: Ляля24
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор! Исходные данные, ребенок, почти 7 лет, девочка. Родилась ер,9/10 по апгар, росла спокойным активным ребенком. В 4,5 года у нее появилась сестричка, и с этого момента жизнь кардинально поменялась. С появлением сестры появились сначала психи, истерики, невроз. Первый год меня невролог и психиатр успокаивали что это такая адаптация, ребенок адаптируется и скоро это пройдет. Назначали магний и киндинорм. Прошел год, ничего не поменялось. Ко всему добавились вспышки агрессии. Отрицание всего что касается младшей. Постоянные перепады настроения, вечное недовольство всем, нежелание что либо делать и учиться. Мне показалось что полтора года назад вроде бы все утихомирилось. Она приняла сестру и немного успокоилась. Но стали происходить странные вещи. Сначала она стала грызть ногти, прям до мяса практически. Появились синдромы навязчивых движений, она постоянно что то теребит пальцами. Стала очень капризной и плаксивой. Ей через 2 месяца 7 лет. Ходим на подготовительные к школе. На занятиях задают домашние задания, Ленится заниматься, ничего не хочет делать. Приходится заставлять-сразу истерики. Сразу причитания-вы меня не любите, любите только младшую, и подобное. Сто тысяч раз я ей объясняла, и так и эдак, что любим мы их одинаково, стараемся для них одинаково, и делала все возможное чтоб ее порадовать, и все равно все не то. Несколько месяцев назад, она вообще начала творить какой то ужас. Она съела запас витаминов детских, зная что это лекарство. Мы с ней это неоднократно обсуждали, все обьясняла, она говорила что все понимает. Витамины стояли высоко в шкафу в спальне, она их сбивала ракеткой пока я купала младшую. Ездили в больницу, промывать не стали, вышло само. Естественно все вопросы ко мне, я недосмотрела. Вину свою не отрицаю. Мы с ней обсуждали эту ситуацию, я все объяснила ей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2020 года

5 ответов

Ляля24 2020-03-10 23:57
Она клялась что такого не повторится. Через день она наелась туалетной бумаги. Спрашиваю зачем-говорит какую то ерунду. Опять больница, опять врачи, которые обещали меня на учет поставить как неблагополучного родителя. Доктор у нее спрашивает зачем она бумагу ела, а дочь ответила что кушать хотела. Зачем, почему не знаю. Дома еды в достатке, фрукты, сладости, все есть. Все в свободном доступе, ограничиваю только шоколад-т. к она может его есть бесконтрольно много, и только его. Остальное все не нравится, что бы не приготовили. Прошло какое то время, я уже думала дочь успокоилась. Даже ногти грызть перестала. Впервые за 2 года. Как то утром она проснулась с диареей, стали выяснять причину-наелась пенопласта. Накануне все было тихо, спокойно, никаких стрессов не было. Зачем это делает-объяснить не может. И объясняла, и уговаривала, она каждый раз обежает что это не повторится. И опять заново. Сейчас у нее усилился невроз, постоянные навязчивые движения, что то в руках теребит бесконечно. А несколько дней назад начала бегать в туалет. То по маленькому, то по большому. Анализы, моча чистые. Цистита нет. Расстройства тоже. С кишечником проблем нет. Это происходит вечером и ночью. Каждые 15 минут она бежит в туалет. Это что то невралгическое? Были у психолога, она посчитала что это просто проказы ребенка, которые смысловой нагрузки не имеют. Дочь произвела впечатление умной и эрудированной девочки, она сказала психологу что смысла нет есть пенопласт и туалетную бумагу, так как это не съедобно. А я вижу в этом большую проблему. Т. к говорит она умные вещи, а делает не очень.
Ляля24 2020-03-10 23:58
Не могу понять осознанные это действия или она не одает себе отчет когда это происходит. В сад отдать не могу, ходим на подготовку, в сентябре в школу. Внимания у нее достаточно. Я не могу с ней сидеть круглосуточно и ее контролировать. Скоро 7 лет, мне кажется это поведение для этого возраста ненормальным. Я не понимаю причину истерик, невроза, психов и прочего. Мы не ругаемся, в семье все нормально. В ее идеальном мире нет младшего ребенка, и все внимание ей. Но детей двое, я не могу уделять время только одному ребенку. А она любые проявления внимания в младшему воспринимает остро и в штыки. Обнимать вместе их не дается, показывает ревность. А я не могу разорваться. А она из за своих психов бесконечных скоро до тика себя доведёт. Разговариваем, обсуждаем каждый день, пока только хуже становится. Сейчас даю ей магний и витамины.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 00:32
Здравствуйте.
Вы описываете обычную детскую ревность, но дошедшую до невроза. Тактику нужно повернуть на противоположную, полностью убрав ребенка от руля семейного автомобиля. Не детям решать ск у нас будет детей и ск мы будем уделять внимания каждому.
Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики надо игнорировать, например, удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Старший ребенок тоже начинает стремиться к регрессу, пытаясь захватить внимание родителей. Но нужно оставаться стойким и последовательным в своей тактике, не пугаясь провокаций дочери.
Ляля24 2020-03-11 07:08
Спасибо за ответ Дороти Вячеславовна! Стараюсь равномерно уделять время детям, объясняю сто раз на день, каждое свое действие комментирую. Но проблема пока только усугубляется. Невроз постепенно нарастает. Дочь сама себе что то придумывает и загоняет в стресс. Так и до тика недалеко. Что делать с частыми позывами в туалет? Инфекционную или воспалительную природу их появления исключили, но доходит до абсурда, что она ночью не спит а бегает в туалет, и сама от этого плачет. Может что то успокоительное начать давать ребенку? Я вижу что это последствия невроза. Пока даю магний и витамины.
К сожалению из родственников только свекровь, которая последний раз брала в гости дочь тогда когда я в роддом уезжала. Большим желанием помогать она не горит, но учить меня как общаться с ребенком всегда рада. Я просто не понимаю как дочь вывести из постоянного стресса. Нам СДВГ вроде не ставили, но мне кажется он присутствует 100%. Проблемы исключительно эмоционально-поведенческого характера. Интеллектуально ребенок развит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 10:32
Не нужно равномерно. Маленький ребенок требует больше времени и сил. Поэтому не стоит комментировать свои действия. Вы так только оправдываетесь перед ребенком, ставя его в позицию родителя, а себя - на место ребенка. Нужно быть уверенным в своем выборе иметь второго ребенка и уделяя ему максимум ресурсов. Но пока Вы колеблетесь и соглашаетесь с решением старшей дочери, она вынуждена разруливать ситуацию сама. А это не под силу малышу. Девочка оч страдает от этого.
Нужно вспомнить, что Вы взрослая и обязаны сами везти семейный автомобиль. Дочка чувствует Вашу слабость и продолжает запугивать Вас, как бы подталкивая взять себя в руки и снова стать главной в семье.
Найдите ей няню, кт будет постоянно следить за ее безопасностью, отдайте в продленку, где за ней будет следить воспитатель. Ночью поставьте рядом с кроватью горшок: путь "бегает" туда и только туда! Ребенок регрессировал до состояния малыша, пытаясь перетянуть снова одеяло на себя и ее поведение стало непредсказуемым. Значит и относиться пока к ней нужно соответственно "возрасту".
Таблетки не решат проблему нарушенной семейной иерархии, а только углубят ее. Вам самой нужно собраться, успокоиться, снова приобрести уверенность в себе и перестать испытывать чувство вины.
Не справляетесь с ситуацией Вы, а не она. И именно Вам нужна психологическая помощь и успокоительные. Дети просто отражают Ваше внутреннее состояние. Работа с семейным психологом - Вам в помощь!