Детские капризы и истерики

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Истерика и каприз по любому поводу у ребенка 4 лет? Что делать воспитателю и психологу в доу? Какие вы дадите рекомендации? Нужен ли в этой ситуации психолог или же нужен другой специалист? Мама этого ребёнка обзывает его "дрянь"? ребенок ходит в доу, если видит что дети играют с какой игрушкой он тоже хочет взять и поиграть, так как ребята ещё сами не наигрались, он может отнять силой эту игрушку, ребята плачут потому что тоже хотят поиграть с этой игрушкой. Я работаю в дсаду психологом, я ему не мама, а мама с характером, я как психолог беседую с ним как нужно себя вести он обещает, продолжает себя вести также. Когда мама утром привела его в дсад ребенок капризничал и истерил, воспитательница сказала маме: "успокоительные средства принимать, а мама ответила: "а он что дурак? " потом воспитательница завела его в спальню чтобы он успокоился, а он чтобы успокоиться начал швырять покрывала с кроватей ит. д. Вы подскажите мне как психологу, что мне делать, может игры и упражнения проводить с этим ребенком? Сегодня мне эта воспитательница этой группы мне сказала что если я не буду брать мальчика заниматься, то она будет поднимать вопрос о его поведении ит. д. Нормально ли это?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-23 22:45
Добрый день.
В такой ситуации психолог в первую очередь должен взять разрешение родителей на работу с ребенком. Если мама против, то Вы ничего сделать не можете. В первую очередь нужно начинать разговор с мамой - почему у ребенка проблемы, какая обстановка в семье, объяснить, что вы хотите помочь ребенку.