Черезмерная опека над ребёнком

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 28 лет. Замужем, есть сын год и 8 месяцев. Пишу вам с такой проблемой. Паническая опека и боязнь за ребёнка . С самого рождения, после кесарева мы вдвоём с мужем были с сыном. Нам никто не помогал, родные в другой стране. Муж то вышел на работу. А я 24/7 с сыном. Сынок до сих пор на гв, обычную еду ест конечно. Но от груди не хочу пока отлучать. Он ни разу не болел у нас, все зубы с лёгкостью перенёс, пухленький очень, занимаюсь с ним, много чего уже знает. Но, доктор я боюсь с ним гулять на площадке, а вдруг он упадёт и не просто упадёт не дай бог сильно. Боюсь его оставить с няней какой-нибудь, сердце будет не на месте, поэтому если какие то дела бумажные таскаю его с собой. Боюсь отдавать в детский сад. А вдруг будет отношение к нему плохое, вдруг упадёт. Я сама помню сад не любила, серой мышкой была, однажды стоило себя проявить, мне сломанной пластмассовой игрушкой поцарапали шею в кровь. Очень плохие воспоминания. Выросла я в полной семье, любима папой, но с мамой была любовь не очень точнее небыло совсем она всегда кричала, ругала, поднимала руку. Проблемы с общением например у меня ещё из детства когда мне говорили, да что ты знаешь, не лезь, помолчи. Сейчас я не могу отказать людям, боюсь высказать своё мнение, боюсь заводить знакомства. Может это как-то всё связанно. И есть то, почему у меня такая опека к сыну . Я его очень люблю, но наблюдая на детской площадке за отношениями других мам и детей я понимаю, что это со мной что-то не так. Сынок кстати смелый на площадке, общительный, может отнять свою игрушку смело если её кто-то забрал, этому я рада. Безумно люблю этого человека, чувствую и вижу как он меня любит. Маленький ведь у сына никого кроме нас с мужем нет. Как мне быть, как начать работать над собой?
Категория: Психолог

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-10 23:20
Здравствуйте, Каролина.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-11 18:23
Возможно, Вы сами интроверт. И стараетесь растить сына-интроверта.
Если он сам относится к интроверскому типу, то все ок. А если он более экстравертированный, то ему, со временем, будет скучен такой образ жизни.