Проблемы с сыном

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Частве головные боли
Здравствуйте, хотела обратиться за советом. Незнаю что делать с сыном, так сложилось, что мы долго время жили раздельно, сейчас переехали в другой город, живём втроём, я и дао детей. Учится сын не хочет, на замечания не реагирует, не в школе не дома. Уроки не делает, дома тоже ни чего не хочет, даже за собой убрать. Курит вейп всегда, и на просьбу не делать этого при мне, сказал где хочу там и буду. Неыензурно при мне выражается, на замечания посылает. Сказал что я для него ни кто, всячески пытается меня зацепить словами, или действиями. Если я прошу убавить громкую музыку, игнорирует. Даже на улицу не выходит, целый день спит(если выходные, на недели в школе) потом компьютер, и так каждый день. Сказала ему что отправлю его назад к бабушке раз он не зочет жить со мной, обрадовался, но тему эту больше не поднимал.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-20 11:36
Здравствуйте, Светлана.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-20 12:21
ВАШ КОНТАКТ С СЫНОМ НЕ НАЛАЖЕН.
ВОЗМОЖНО, ОН ПРИВЫК К ВОЛЬНОЙ ЖИЗНИ У БАБУШКИ. Или обижается, что Вы не были с ним в детстве.
Вам нужен семейный психолог, кт поможет разобраться в мотивах данного поведения. А так же вместе со специалистом Вы найдете отправные точки для установления нужного контакта.
Если сын не хочет выполнять свои обязанности по учебе и дому, то Вам тоже нужно перестать стараться ухаживать за ним: готовить, стирать, покупать ему вещи. Вот откуда у него деньги на вейп?
Ответственности и забота в семье должна быть обоюдной. Вы не можете тащить все на себе.
Светлана 2022-02-20 12:34
Деньги на вейб он потратил из своих накоплений, мы копим ему на компьютер, по поводу семейного психолога я думала, но он не будет ходить на сеансы, заставить не смогу, он очень агрессивно реагирует на все мои предложения. Говорит что ему на всех все равно, и на учебу и на меня тоже. Он уже оставался два раза на второй год, пытаюсь тянуть школу как могу, сначала было хорошо все, а сейчас на него стали поступать жалобы. Руки опускаются, не знаю совсем как поступить.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-20 13:54
Если будете обслуживать подросшего дитятку так же безусловно и безоговорочно, то он так и будет использовать Вас в своё благо.
Поставьте сыну жесткие условия: или или.
А пока он командует Вам и вьет веревки.
Не справляетесь сами, обращайтесь в городские социальные службы для подростков. Там даже интернаты для трудных детей есть, для временного пребывания.
С участковым полицейским, батюшкой, тренером или учителем-мужчиной поговорите. Пусть они придут к Вам домой и поговорят с парнем как мужчина с мужчиной.