Как заставить ребёнка 16 лет бросить курить?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
День добрый, подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации, дочке 16 лет, я узнала что она курит. Чувствовала запах, находила сигареты, зажигалки итп. Слышала кучу отговорок типа это не моё попросили оставить у меня, я не курила, курили все остальные и поэтому от меня пахнет... Скажите как мне доступно и понятно объяснить ребёнку что это за гадость, и что курить нельзя. Я не хочу ссориться с ней запрещать наказывать... Или это единственный выход?
Теги: консультация психолога, дети, отношения, как бросить курить в 16 лет, как заставить ребёнка бросить курить, можно ли курить в 16 лет
Категория: Психолог

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-09-16 09:56
Действительно, запрещать или наказывать поздновато. В таком возрасте подростки ориентируются на свое окружение, группу, принимают ее правила, что бы не выделяться. По мере взросления и обретения самостоятельности каждый человек уже более независимо принимает решение. В школе с детьми должны проводить занятия, семинары о вреде курения (в интернете сейчас можно найти много ужасающих картинок - последствий курения). Можете самостоятельно поискать их и попробовать откровенно обсудить положительные и отрицательные стороны курения для дочери. Ведь положительные тоже есть: принадлежность к компании, чувство уверенности, чувство взрослости (с сигаретой) и т. Д. Но негативных последствий значительно больше... Постарайтесь без давления поговорить с ней на равных об этом, выслушав ее аргументы... И предоставив право отвечать за последствия своего выбора ей.
Подробнее о воспитании детей, дистанционных тренингах для родителей, возможностях консультирования кандидата психологических наук: www. Psycholog-help. Blogspot. Com/ или пишите в личку
Платная консультация
Ярослава 2011-09-21 11:23
Благодарю Вас за консультацию!