Не могу принять курение парня

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

Когда начинали встречаться с парнем, он не курил - бросил 4 года как, до этого курил 10 лет. Бросил потому что понял, что от сигарет у него одышка, получилось с 4 раза. Я сказала сразу, что если он захочет расстаться, ему достаточно начать курить - я не переношу ни табачный дым, ни в целом саму привычку. Не могу объяснить себе, почему меня так коробят курильщики, но мне просто противно, что человек не может удержаться, зависим.

Сейчас у парня на работе стрессы и проблемы. И недавно был настолько сильный стресс, что ему безумно захотелось закурить. Кто-то на работе предложил электронную сигарету, и теперь он ее курит. Говорит, что очень боялся мне признаться, зная мое отношение, но что сейчас не может без сигареты - слишком сильный стресс, все разваливается, она его спасает. Обещал, что никогда не перейдет на обычные сигареты, потому что ему самому теперь противен их запах. Но слезет ли с электронки - предсказать не может и обещать ничего не может. Как он говорит, ему заканчивать курить не хочется.

Я постаралась это принять, я его люблю и не хочу, чтобы ему было плохо. И казалось, что получилось смириться. Но мы были в гостях, и я случайно увидела, как он курит электронку. И меня переклинило. Стало дико противно, и такое разочарование. Пыталась с этим справиться, решила попросить его не курить при мне. Когда просила, начало трясти, я распсиховалась, поняла, что если увижу его второй раз курящим, он может стать последним. Сказала про это. Он сказал, что раз так, лучше он бросит прямо сейчас, чтобы избежать этой опасности. В итоге договорились, что подождем две недели, если я не справлюсь с собой, он бросает. Я не хочу с одной стороны, чтобы ему было плохо, чтобы он делал это ради меня, а не по своему решению. А с другой, не могу справиться со своим неприятием, меня изнутри выворачивает, когда думаю, что он и полдня уже не может продержаться без сиграеты. Хотя от него даже не пахнет. Подскажите, что я могу сделать, как принять его зависимость?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-17 17:00
Здравствуйте, Ольга.
Нужно начать посещать психолога или психотерапевта, и разобраться что именно Вас в этом напрягает и раздражает. Возможно, есть что-то, лишающее Вас спокойствия, что Вы переносите на окружающих близких людей. Стоит снова взять на себя эту зону ответственности. Работа с психологом - Вам в помощь.
-1
Оля 2019-07-20 02:42
Дороти Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Записалась к психологу, надеюсь, разберусь с этой проблемой