Помогите пожалуйста. Всегда представляю плохие ситуации с собой

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, я частенько ловлю себя на мысли, что хочу чтоб мне было морально больно или типа того. Это началось довольно давно. Может 2-3 года назад. Проблема в том, что я хочу чтоб мне было плохо. Приведу примеры: недавно я узнала, что у меня не сильные проблемы с сердцем. И когда я это услышала, я начала надеяться, что наоборот очень сильные проблемы и то, что это затянется на очень долгое время. Я начала представлять сценки как рассказываю это друзьям, как они реагируют и все такое. Или я часто представляю разные ситуацию по типу: узнаю о смертельной болезни, попадаю в аварию, меня сбивает машина, падаю в обморок и все такое. Главное, что всегда в таких ситуациях я представляю реакцию разных людей. Как они реагируют, что чувствую и говорят. Иногда я думаю, что у меня просто очень сильное чувство любопытства. Но я сомневаюсь, что такие мысли появляются только из-за одного этого чувства. Я пыталась понять что это. Узнать может это какое то психологическое заболевание или типа того. Но каждый раз я не могу нормально объяснить это чувство в интернете и в итоге на мои запросы вылитает всякая фигня. Я даже думала сходить к психологу. Но я не хочу говорить об этом родителям, не хочу тревожить их по такой фигне. А сама я сходить не могу. Денег нет, да и не пустят. В общем не знаю, что делать. Помогите хоть как нибудь. Может у вас есть догадки что это?! Извиняюсь за ошибки.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 августа 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-10 07:41
Здравствуйте, Кристина.
Т о, что Вы описали является особенностью Вашего характера и частью жизненного сценария.
Возможно, Вам не хватало, или не хватает, сильных эмоций, внимания со стороны близких, Вы хотите, чтобы Вас пожалели, или что-то другое важное для Вас.
Понять это и изменить стратегию можно работая с психологом или психотерапевтом.
Болезнью это не является.