Как правильно адаптировать ребенка к школе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 11 месяцев
Здравствуйте, Моему ребенку в октябре 7 лет. С сентября 2021 года мы пошли в первый класс. Ребенок домашний. К маме привязан. С первого дня были проблемы с адаптацией в школе. Я сидела неделю на уроках. Учитель
меня выгоняла в коридор, но ребенок отказывался сидеть без меня. Я водила его к детскому психологу, но помощь от нее я не увидела. Ребенок даже отказался с ней разговаривать. Больше она кроме беседы со мной ничего не сделала. С детьми он общительный. На перемене играет, бегает. В классе со мной сидит хорошо, занимается, даже к доске выходил, руку поднимает отвечать. Слушает что говорит учитель, сам старается выполнять задания. А если просит помощи, то учитель один раз сказала моему сыну чтобы я ему помогла, я же а классе по Но как только я за дверь, он сразу в истерику и просит меня не уходить. Учитель не помогает, с ребёнком не разговаривает. Только просила меня далеко не уходить, а то учитель боиться что если я уйду, он сбежит. Я в отчаянии. Меня уже вызвали к заучу, сказали неделя прошла, мама в коридор, ребенок в классе. С ребенком разговариваю, но он говорит что боиться без меня. Но на один урок он ходит это физкультура. Ведет другой учитель и он ему нравиться. Интереса ходить в школу нет, говорит боюсь и все. Как приходим в школу, он играет с мальчиками на перемене, немного успокаивается. Как только в класс к учителю, страх возвращается. Как мне правильно адаптировать его к школе?
Добавлен: 9 сентября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-24 23:30
Здравствуйте, Екатерина! Дело в том, что прежде чем пойти в школу ребёнок должен быть готов к этому психологически. Исходя из вашего рассказа, ребёнка тяжело с вами расстаться. По хорошему, я бы рекомендовала отложить поход в школу ещё на год и походить на подготовку к школе, где проходят также уроки, там ребёнок бы привык к режиму и уже более спокойно перенёс адаптацию в школе. В вашем случае адаптация к школе может затянуться от 3 до 6 мес. Необходимо проводить беседы с ребёнком о школе, о распорядке дня, о том зачем мы ходим в школу. Было бы замечательно, если бы школьный психолог включился в этот процесс и помог ребёнку быстрее наладить отношения с учителями и одноклассниками.