Отдавать ли ребенка в 1 класс в 6,8 лет

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Энурез
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правильно ли я поступила, оставив сына на второй год в подготовительной группе детского сада. Сыну 6 лет и 8 месяцев. Дети с которыми он ходил в одну группу идут в школу в этом году, я решила подождать еще год, но терзают сомнения, правильно ли я поступаю, ведь когда он пойдет в 1 класс, ему будет 7 лет и 11 мес. Переживаю, как сложатся взаимоотношения с одногрупниками в саду, и в школе в дальнейшем. У него энурез, писает только ночью, но практически каждый день, иногда случаются эпизоды ночных пробуждений с криками, может встать и пойти куда-то, стоять и плакать. Случается это раз 5 приблизительно в месяц. Бывает реже. Подготовка к школе слабая, знаем только алфавит, и пишем по пунктиру. Очень нерешителен, боится пробовать писать без пунктирной линии, боится что не получится, переодевается сам плохо, очень медлителен, пуговицы на штанах застегнуть сам не может. Любит играть и смотреть мультфильмы. Учиться не любит и не хочет, иногда по настроению может прописать несколько строчек в прописях. Я думаю в школе ему будет очень тяжело в этом году. Я хочу отдать его на подготовку в школу(занятия раз в неделю по субботам), а уж на следующий год идти в школу, т. к ребенок еще даже по времени не ориентируется. Может что нибудь посоветуете? Правильно ли я поступаю, или отправлять все таки в школу, пока время есть? Сам он не проявляет инициативу, пробовала поговорить с ним, но ему, как я поняла-безразлично. Он согласен на все, т. к не совсем понимает, что его ждет в школе.
Благодарю за ответ
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-04 22:23
Добрый день, Оксана! Если ваш ребёнок психологически не готов к школе, то вы все правильно делаете. Подготовка к школе отличное решение! Помимо базовых навыков, необходимо вызвать интерес ребёнка к учебе, тогда адаптация будет проходить легче. Разговаривайте о школе, о том, как там хорошо и интересно. Можете даже пробовать сюжетно ролевые игры в школу, тем самым вызывая желание учиться.