Как убрать агрессию к окружающим?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, проблема заключается в том что ребёнок категорические желает слышать критику в свой адрес. Агрессирует на учителей срывает урокиесли ему что то не нравится огрызается уходит от ответа. Была очень сильная привязанность ко мне(маме) но ввиду трудного материального положения мне приходится много работать, папа авторитетом не является да и последние 2года с нами не живет. Когда я начала много работать у сына началось повышение температуры. Сначала до 38, позже почти до 40. сделали много обследований врачи говорят здоров, возрастное. Сейчас температура выше 37.5 не поднимается но стал агресивен. Может прогулять школу, так как пошёл в пятый класс стал очень плохо учится много двоек. В 4классе с учителем были хорошие отношения, но она видела его характер и нашла к нему подход. Сейчас Учителя жалуются на его плохое поведение. Но в то же время он ходит на кружок робототехники и руководитель о нем хорошо отзывается. Также ходит к репетитору и у неё тоже замечаний нет и я вижу прогресс в обучении у неё. Я понимаю что он таким образом требует внимания к себе, но не могу ему объяснить что я мало его уделяю ни потому что его не люблю а просто я вынуждена много работать иначе у нас не будет денег даже на самое необходимое. И что я его ругаю потому что хочу ему добра, чтобы у него в жизни все получилось. Сейчас я чувствую себя в тупике потому что по хорошему, добром он не воспринимает, а когда я начинаю ругаться он замыкается и думает что он никому не нужен и его не любят. Я боюсь перегнуть палку со строгостью и в то же время боюсь что он почувствует вседозволенность. Посоветуйте пожалуйста как поступить и что предпринять в такой ситуации, как убрать его агрессию к окружающим. И ещё он до сих пор когда высокая температура или понервничает сикается по ночам. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-14 20:41
Здравстпвуйте, Галина.
Пришло время заняться исправлением отношений со своим ребенком. Найти для этого время.
С детьми данного возраста общаться с позиции Родитель-Ребенок уже не получится. Нужно выходить на равные отношения. Теперь Вы становитель для своего подростка больше наставником. Поэтому старые методы строгости уже не сработают.
Проработайте данный вопрос с детским и семейным психологом.