Прививка бцж ребенку

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте. Вопрос по ребенку. Родилась 9.12.2022, недавно исполнился 1 месяц. Пришли к педиатру, нам сказали, что у нас нет ранки, следа от бцж. Бцж ставили в роддоме 12 декабря. Никакой реакции не было, только точка от укола. Педиатр настаивает, что это очень плохо, должно было быть гноение и шрам. У нас ничего. Подскажите, нужно ли нам что-то предпринимать и что означает, если организм прореагировал так на прививку.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 января 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-11 06:18
Поверхностный рубчик в месте введения вакцины БЦЖ обычно образуется у 90-95% вакцинированных детей. Если ребенок привит против туберкулеза и рубчик не сформировался, повторной вакцинации в таком случае не требуется.
Светлана 2023-01-13 13:45
Большое спасибо????
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553