Большая прививка БЦЖ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев, через 10 дней будет годик. В 2 месяца нам поставили прививку БЦЖ, сейчас она выглядит вот так… она гноилась пару месяцев и сейчас постоянно растет, с каждым Месяцем она становится все больше и больше. Хирург и педиатр сказали что это нормально и делать ничего не надо, но выглядит это совсем ненормально… Вопрос мой в том, нормально ли это? Нужно ли что-то с этим делать?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 марта 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-03-14 04:20
Здравствуйте, Алина!
БЦЖ это живая ослабленная вакцина. Результат ее будет через год от введения в виде рубчика. Есть ли увеличенные регионарные лимфоузлы? Как себя чувствует Ваш ребенок?
Алина 2024-03-14 12:28
Лимфоузлы не увеличены, ребёнка ничего не беспокоит, эта болячка тоже не беспокоит
Тогда все идёт своим чередом. Нужен год для формирования рубчика. Чем он больше, тем лучше иммунитет.