Не зарубцевалась прививка БЦЖ через год

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1год 7 месяцев
Хронические заболевания: Экстремальная масса тела при рождении 980 грамм
Здравствуйте, моя дочь родилась очень маленькой, по этой причине прививку БЦЖ нам сделали только в пол года 3.10.2019
Через некоторое время мы пришли её проверять, педиатр распрашивала меня выходил ли гной или мазала чем нибудь. Естественно ни чего я не делала, а только наблюдала. Гной не вышел, на месте укола образовалось красное пятнышко, а в нутри шарик. Мы каждый месяц наблюдались у фтизиатра мне говорили наблюдать и смотреть лимфоузлы. И вот прошёл год и ничего не произошло гной не вышел, так же красное пятно не увеличивается в размере 0,5мм не рубцуется. Подскажите пожалуйста может ли быть такая реакция на инфицирование? И как быть? Спасибо за ответ!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-07 22:05
Это нормально. Идёт формирование нестерильного иммунитета.
Наталья 18032009 2021-11-27 12:02
Скажите а пятно ведь больше 1 см в размере это нормально точно? Стоит ли беспокоится? И что делать если спустя 6 месяцев в декабре так и не произойдёт рубец?
Не у всех образуется рубец. Повода для беспокойства нет.