Манту в 2.6 года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Ребенку впервые делали пробу Манту. Намерили 10 мм. Сказали многова-то и отправили к фтизиатру. БЦЖ делали в 1 месяц, так как в роддоме не было прививок. Хотелось бы узнать, действительно ли это много и что нам ждать?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 марта 2023 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-03-11 20:36
Варианты реакции при пробе Манту: <divположительная средней интенсивности — размер папулы 10-14 мм; положительная выраженная — размер папулы 15-16 мм; чрезмерная (гиперергическая) — размер папулы превышает 17 мм или имеются выраженные признаки воспаления (реакция лимфоузлов.
Анастасия 2023-03-11 20:57
Я так понимаю, что это реакция на прививку БЦЖ. И у нас норма. Или что-то я недопоняла?
Папула 10 мм это положительная проба, именно поэтому нужен осмотр живого фтизиатра и обследование.
Анастасия 2023-03-12 08:06
Так как может быть отрицательный результат, если есть прививка БЦЖ?
Реакция должна быть до 5-8 мм. У Вас 10. Это много
Анастасия 2023-03-12 09:27
Спасибо. Поняла.
Анастасия 2023-03-12 10:27
Ещё хочу поинтересоваться, нам должны назначить какие-нибудь дополнительные анализы?
Обычно анализ крови и биохимия
Анастасия 2023-03-12 16:29
Спасибо
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!