Большая проба манту

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите пожалуйста! Я очень переживаю!
Сыну в пятницу сделали пробу манту. В понедельник идём на проверку.
Она большая!
И в прошлом году для оформления в детский сад была большая. Нас направляли к фтизиатру. Фтизиатр сказала, что всё хорошо и это аллергическая реакция. Никакого лечения не назначала.
В этом году накануне пробы (с четверга) начала давать Зиртек по 10 - 12 капель.
Но она снова большая.
Мы с мужем вчера сделали флюорографию.
Сын сдавал ОАК в апреле (фото приложу).
Доктор, как правильно измерять манту? До каких показателей норма? Или она измеряется относительно прошлогодней пробы?
Сама всё детство мучилась с этой проблемой. Стояла на учёте даже! Каждый год большая была.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 июля 2022 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-07-10 11:03
Здравствуйте., Елена!
Размер Манту при проведении пробы в первую очередь зависит от возраста ребенка. Норма Манту у детей в 1 год колеблется от 9 до 11 мм. Но размеры первой пробы показывают реакцию организма на БЦЖ, а не на инфекцию. В годик и до двухлетнего возраста отрицательной считается размер папулы до 15 мм, при сомнительной реакции размеры могут быть увеличены и составлять 16-19 мм. Размер положительной реакции начинается от 19 мм. <div <divТакие показатели считаются нормой до 24 месяцев, но они зависят и от времени вакцинации БЦЖ. С 3 до 5 лет организм ребенка начинает по-иному реагировать на пробу, и нормой считаются другие показатели. Размер папулы до 8 мм показывает отсутствие заражения организма. При сомнительной реакции наблюдается увеличение до 5 мм или отсутствие уменьшения результатов предыдущего года. Наличие в организме туберкулезных палочек показывает папула размером от 12 мм. <div <divВ случае положительной реакции ребенка могут направить к врачу-фтизиатру и на флюорографию, которая вредна для детей, как и рентген. Поэтому, когда норма реакции Манту отличается от необходимой, родителям стоит обратиться в другое медицинское учреждение, чтобы провести проверку, используя иные методы. Если повторная проба покажет наличие туберкулезных палочек в организме малыша – это повод пойти к специалисту для дальнейшего обследования.
Если ребенок аллергик нужен свежий анализ крови и свежий общий иммуноглобулин Е.
Елена 2022-07-10 11:15
Спасибо Вам огромное, доктор!
Всех благ Вам!
Линейку к Манту приставить по большему диаметру.
Елена 2022-07-11 13:12
Добрый день, доктор! Сегодня (понедельник) с сыном (3,5 года) измерили манту (делали в пятницу).
Доктор в поликлинике намерил и написал 10 мм. Но он работал на поток и мне показалось, что неправильно намерил и она у нас побольше. Пошли к платному педиатру. Там намерили 11 мм. В нашем случае даже этот 1 мм важен, т. к. я поняла значения манту сравнивают с предыдущими годами.
Оказывается в прошлом году (это была наша вторая по счёту проба манту) была 15 мм!
Нас направляли в том году к фтизиатру. Доктор тогда сказала, что это аллергическая реакция и всё хорошо.
К сожалению, сколько была самая первая проба манту в годик я не могу сказать.
Доктор, скажите пожалуйста, у нас плохая ситуация? Надо ли нам к фтизиатру по месту жительства?
Педиатры сказали, что в принципе 11 мм можно считать нормой и главное, что она уменьшилась. Верно ли это? По кругу от папулы было ещё покраснение достаточно большое. Но врач сказал, что это не страшно. В этот раз давала с четверга Зиртек по 10-12 капель.
В прошлые разы ничего не давала.
Спасибо Вам огромное за Ваш труд! Очень жду ответа!
Ура! Менее 15 мм это норма. То, что она уменьшилась это хорошо. Противоаллерпгические препараты типа Зодака на пробу Манту не влияют. У Вашего ребенка все хорошо.
Елена 2022-07-11 15:34
Доктор, спасибо Вам огромное!
Всех благ Вам!
Спасибо еще раз! Я очень благодарна!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку, на вский случай карта привязана к номеру телефона +79787848553
Елена 2022-07-12 09:52
Доктор, доброе утро!
Спасибо Вам еще раз! Хотела Вас отблагодарить, но в номере телефона, который Вы указали не хватает одной цифры.
Напишите, пожалуйста, ещё раз контактный телефон.
Спасибо Вам ещё раз! Всех благ!
Елена 2022-07-14 08:45
Доктор, спасибо Вам! Всех благ!