Проба манту положительная, увеличена на 1 мм

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Добрый день, уважаемый доктор!
Помогите пожалуйста, разобраться!
Ребёнку 4,5 года. Вес 20 кг.
В пятницу в 16.30 сделали манту.
Сегодня понедельник и мы в 10.30 были на приёме у детского фтизиатра (записалась я заранее, т. к. каждый год с манту проблемы). Т. е. 72 часа еще не прошло.
Папула 12 мм.
Направила на диаскин тест. Рубчик от БЦЖ хороший. Фтизиатр сказал, что скорее всего хороший иммунный ответ на манту (как-то так).

Далее в 14.00 у нас была запись к педиатру.
Педиатр сказала, что никакой диаскин тест не нужен, т. к. прирост от прошлого года 1 мм.

Вот таблица манту по годам:
2020 год — 9 мм,
2021 год — 15 мм (направляли к фтизиатру, который сказал, что это явно аллергическая реакция. Тогда диаскин тест не назначали),
2022 год — 10 мм в поликлинике, 11 мм в частной клинике (два раза измеряла, т. к. важен каждый мм).
2023 год (сегодня) — 12 мм.

Само место пробы из года в год выглядит так: папула, а вокруг большая гиперемия (см 2,3). Измеряли саму папулу, конечно же. Педиатр сказал, что большая гиперемия это как раз часто говорит об аллергической реакции.
Кстати, меня всё детство тоже мучали с большой манту (ездили в тубдиспансер).

Также пару дней назад сдавали ОАК и ОАМ (норм).
С мужем каждый год делаем флюорографию (буквально на прошлой неделе сделали).

Доктор, можно ли не делать диаскин тест в нашем случае?
Прирост 1 мм. Я слышала, что дополнительная диагностика необходима в случае прироста от 5 мм.
Я переживаю! В прошлом году и в этом давала Зиртек по 6 капель утром и вечером (16 капель в сутки). Мне кажется, что всё это никак не влияет на результат.
И диаскин тест не хочу делать, т. к. всё равно какой-то маленький процент аллергической реакции остаётся.
Педиатр сказал, что в следующем году нужно просто сразу ехать к фтизиатру и просить вместо манту направление на диаскин тест, а манту не ставить.
Спасибо большое! Очень жду ответа!
Я очень-очень переживаю!
Спасибо большое!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 17 июля 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-07-17 19:29
Для исключения аллергии делаем общий иммуноглобулин Е. При диаскинтесте учитывается и гиперемия
Елена 2023-07-17 19:35
Доктор, спасибо большое, что ответили!
Скажите пожалуйста, нам нужно сделать диаскин тест? Или можно не делать?
Увеличилась на 1 мм.
Педиатр сказал, что увеличение от 5 мм требует дополнительной диагностики в виде диаскин теста.
Можно нам не делать в нашем случае?
Спасибо большое ещё раз!
Фтизиатр в данном случае главный. Делаем ИГе общий и уверенно идём к фтизиатру.
Елена 2023-07-18 01:20
Доктор, спасибо большое за ответ!
Доктор, скажите пожалуйста, сейчас меня почему-то ещё стал волновать 2021 год!
БЦЖ ставили в 2019 году (через месяц после рождения).
В год в 2020 году манту была 9 мм, а на второй год (2021) уже 15 мм! Тогда направили к фтизиатру.
Но фтизиатр посмотрела ребёнка, результаты анализов (ОАК, ОАМ) и сказала, что всё хорошо.
Диаскин тест даже не назначила.
Просто отпустила со справкой в детский сад.
Доктор, это может быть вариантом нормы на второй год после БЦЖ? Я не задавалась этим вопросом, т. к. вроде были у фтизиатра.
А сейчас запереживала.
На следующий год после 15 мм было уже 11 мм (педиатр сказал, что норма. Главное, что уменьшилась). Диаскин не делали ни разу ещё! Доктор, если, не дай Бог, было инфицирование, то за 2 года мы бы это узнали бы уже (признаки, анализы крови)?
Я очень переживаю теперь за этот момент! Спасибо большое!
Если в общем анализе крови эозинофилы превышают 4%, и есть высокий иммуноглобулин Е, то это больше аллергия, чем инфицирование.