Синяк и диаскин тест

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор
Ребенку 5 лет, бцж рубчик,5 мм в 2019 году манту папула 8 мм в 20 не делали в 21 папула 15 направили к Фтизиатру, сделали диаскин и рентген, по Рентгену - норма, сейчас 2 день после диаскин тест, посмотрите пожалуйста какая реакция на данный момент. Я понимаю что окончательно оценка через 72 часа, но все же Очень переживаю
Теги: синяк от диаскин
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 февраля 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-05 18:18
Это уколочная реакция. Жду фотона 48 часов
Елена 2021-02-05 18:22
Спасибо большое, доктор! Завтра пришлю!
Елена 2021-02-06 08:45
Доброе утро, Доктор Прикрепляю фото. Прошло 45 часов после постановки диаскин тест
Все отлично, проба уколочная, туберкулёза нет.
Елена 2021-02-06 22:58
Доктор, спасибо большое!
Скажите пожалуйста, я конечно далеко не спец, но это место укола напрягает и переживания есть (дочка светлокожая блондинка)
А Знакомый педиатр через фото сказала что это положительная реакция. ((
Я конечно доверяю больше врачам фтизиатрам. Надеюсь наш врач не сочтет положительной эту реакцию?! У младшей дочери тоже вираж, тоже поставили диаскин, ей 3 года, но у нее тонкая точка от иглы.
Положительная проба это папула, то есть возвышение над кожей не менее 10 мм или увеличение более 5 мм за год. Приложите рядом линейку с миллиметровыми делениями.
Елена 2021-02-07 08:21
Я прикладывала там 2, максимум 3 мм
Елена 2021-02-07 09:08
Вот так сейчас выглядит, побледнело
Это не папула, это норма