Положительный диаскинтест

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, болела туберкулезом, была операция комбинированная резекция верхняя доля и с6 правого. Стою на учёте с 2018. Все анализы в норме. Последний Посев сдавала в феврале в рамках 6 месячного контроля. Сейчас нужно сниматься с учёта в диспансере, других болезней нет. Сделала все анализы- все нормально. Рентген в трёх проекциях - как и был, Нормальный. А вот диаскин тест красный распухший на все руку, даже пабулы не видно. Теперь все время стоять на учёте?! Подскажите, пожалуйста.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 октября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-14 21:57
После лечения увеличенный диаскин тест может быть положительный, это не повод для большого лечения, но профлечение не помешает. Возбудитель живёт в лимфатической системе и является постоянным раздражителем иммунной системы.
Мария 2020-10-14 22:04
Спасибо большое за ответ! Говорили, что мне профилактика не положена, т к второй режим с добавлением четвёртого. Да и я не выдержу больше. И так лечилась 1,5 года вторым режимом. Даже слух потерялся немного.
А устойчивость к чему?
Мария 2020-10-14 23:20
Изионозид, пиразинамид, этамбутол, (стрептомицин-им не лечили) Вроде на эти.
Хорошо, что Рифампицин на Вашей стороне.