Диаскин тест положит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку сделали диаскин тест и он положительный. Может ли быть ложноположительный результат, или этот тест точный? Месяц назад делали ОАК никаких отклонений не было.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-12-15 08:03
Реакцию организма на введение « Диаскинтест» определяют только через 72 часа. Для этого осматривают место укола, вычисляют размер отёчности (папулы) и гиперемии (покраснения кожи).
Существует четыре вида оценки результатов.

Отрицательная реакция. При ней нет никакого инфильтрата и гиперемии или её размер менее 2 мм.
Сомнительная реакция — есть покраснение, но нет инфильтрата или его размер не превышает 4 мм.
Положительная реакция — есть инфильтрат более 5 мм.
Гиперергическая реакция на « Диаскинтест» — это когда инфильтрат более 14 мм в диаметре, могут быть язвочки, пузырьки увеличение региональных лимфоузлов.
В Вашем случае какой результат? Какие результаты пробы Манту или диаскинтеста были ранее?
Виктория 2020-12-15 09:08
Всегда были отрицат пробы. А в этот раз через 3 дня огромная гиперемия, много пузырьков и очень чешется. Она видимо и почесала место.
Надо сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е