Положительный диаскин тест

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, у ребёнка 12 лет постоянно положительный диаскин тест, иногда с покраснением вокруг папулы, иногда с пузырьками, чешется и болит. 3 месяца лежал в тубдиспансере. Кт, моча, рентген, кровь все в отличном состояние. Лимфоузлы не воспалены, жалоб нет. Лечили после диспансер ещё 3 месяца. Дома ни кто не болеет туберкулёзом.
Сам ребёнок раньше очень часто болел орви. Пили витамины сейчас раз в два года болеет. Популярные то уменьшается то вырастает. В тубдиспасере выписали с диагнозом "тубинфицирование на гиперергическом уровне 6б группа ду. Мэс 55115; R76.1.2. " Что это значит не объяснили. Помогите пожалуйста. Серьёзно ли это и что делать? Стоит ли сделать тест т-стоп? Или общий анализ имуноглебулина?
Заранее очень благодарна за ответ.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-01-30 17:57
В крови высокий уровень эозинофилов 7, %. Надо сдать общий иммуноглобулин Е. Группа 6Б это пролеченный с эффектом туберкулёз. Но если не принимать противоаллергические препараты перед пробой Манту она будет гипрерэргическая.