Диаскин-тест - огромный с волдырями

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Холодовая аллергия (проявляется на морозах и при сильном ветре - покраснение щёк с крапивницей), мастоцитома, Вирус Эпштейн-Барра (есть anti-EBV IgG и IgМ), Виру герпеса 6 типа (Human Herpes Virus 6, IgG - 10.92 при норме: 0.00 - 0.79). В конце января - начале февраля переболела коронавирусом. После обследовались: увеличение селезенки, в крови отклонения (5 фото).
Здравствуйте, в конце сентября дочке поставили реакцию Манту. Результат - большая папула с небольшими волдырями (1 фото). Сделали Диаскин-тест. Результат - папула огромных размеров с волдырями, место укола горячее (2-3 фото). Сделали КТ легких - единичный кальцинат увидели. Фтизиатр назначил лечение: пиразинамид, изониазид. Пролечились три месяца. 29 марта сделали Диаскин тест. Результат не улучшился (4 фото). Подскажите, пож-та, как правильно обследовать ребенка? Может ли в данном случае быть туберкулез не легких, а какого-нибудь органа?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 31 марта 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-03-31 09:16
В таком случае показано кт грудной клетки. Также стоит сдать общий иммуноглобулин Е.
iren-solikamsk 2022-03-31 09:32
Подскажите, пож-та. Делали КТ в октябре. Снова делать нужно?
Стоит начать с ОАК и общего иммкноглобулина Е. КТ 1 раз в год.
iren-solikamsk 2022-03-31 12:07
Означает ли данный результат диаскин-теста, что мой ребенок болен туберкулезом?
По одному анализу диагноз туберкулёза не ставиться. Надо видеть кт, все данные обследований, внимательно посмотреть на ребенка и ег маму. Это работа живого фтизиатра.