Кальцинат и диаскин тест

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в детстве переболела туберкулёзом, очень долго лечилась, в результате длительного лечения, излечилась с образованием кальцината, каждый год делала флюорографию или рентген, не скажу точно, но каждый год делала, недавно у нас в саду выявили сотрудницу с заболеванием в открытой форме, в связи с этим всем сотрудникам сделали диаскин тест, спустя 7 часов у меня началась реакция, незначительное покраснение и папула. Может ли это быть признаком туберкулёза или это наличие кальцината даёт о себе знать?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 января 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-20 21:02
Результат диаскинтесте читается через 48-72часа, надо приложить к папула прозрачную линейку и сфотографировать.