Альтернатива манту и диаскин тесту?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моему сыну 5 лет с 3,5 стоит диагноз эпилепсия. Манту и диаскин с тех пор не ставим. Два года делали рентген и брали справку у врача для допуска в д/с. Скажите какие есть альтернативные методы обследования (по санпину) на туберкулёз? Не хочется облучать каждый год ребёнка. Наш врач утверждает что кровь методом пцр для выявления микобактерий туберкулёза не подходит и справку он не даст.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-11 15:05
Доза цифрового рентгена соответствует 30 минутами под экраном телевизора. Есть квантифероновый тест, но его тоже не все фтизиатры признают.