Туберкулез легкого у ребенка

Спрашивает: Yelena
Пол: Женский
Возраст: 9.5 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия на пыльцу растений хранический танзилит
Здравствуйте, подскажите в сентябре 2021 года в школе ребенку 9 лет делали диаскен тест, результат 15 мм. Поставили на учет к фтизиатру, назначили лечение препаратом Фтизопирам на пол года, все анализы (кровь, моча, рентген и флюорография) за пол года лечения в норме. В марте 2022 года повторный диаскен тест показал результат 17 мм, назначили КТ.
На КТ результат — два очага 1,5*1,5мм и 1,5*1,9 мм. В стадии канцилирования. Консилиумом врачей было все лечени отменено, с сохранением ребенка на учете у фтизиатра.
В сентябре 2022 года повторный диаскен тест и результат показал в первый день теста уже 15 мм. Значит ли это, что инфекцию не удалось подавить и она развивается или такой результат -это норма после перенесенного заболевания? Спасибо!
Категория: Фтизиатр

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-09-16 17:30
Уменьшение ДСТ прежде всего свидетельствует, что уменьшилось количество поступлений микобактерий в организм и они не вызывают иммунных реакций. Лечения не требуется.
Yelena 2022-09-19 13:21
Спасибо!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!