Помогите с флюорограммой
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, ВСД
Здравствуйте, делала плановую флюорограмму 19.10.20 в описании " в с1 и с2 обоих лёгких очаги без четких контуров, местами сливные "
Заключение " к фтизиатру "
Никак не могу взять направление от терапевта к фтизиатру так как без теста на covid тубдиспансер отказывается принимать, а тест за свой счёт делать и смогу только в середине ноября
Решила переделать флюорограммы 27.10.20 (но меня не направили к фтизиатру)
Заключение " сердце и лёгкие в норме. Корни с единичными петрифицир л/узлами "
Подскажите пожалуйста что это значит и опасно ли? Мне действительно идти к фтизиатру или можно просто занести 2ю флюорограмму?
Раньше никогда никаких проблем не было на флюорограмме, температуры за последние 6 месяцев не было, единственное при 1й флюорограмме у меня болело горло и лёгких насморк был без температуры и других симптомов
С уважением
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-28 17:22
Это не опасно, это перенесенное воспаление, удачно перенесенное.
ольга 2020-10-28 17:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к фтизиатру обязательно обращаться или можно занести 2ю флюорограмму?
Сына сейчас с учёта снимаемся (ему 8 лет, манту, флюорограмма, анализы всё в норме, осталось мскт сделать в связи со снятием с учёта - из-за реакции на диаскинт тест (15 мм плюс аллергическая реакция) 2 года продержали его на учёте и теперь вроде как снимать наконец таки собрались) , но вот 1я флюорограмма моя им не понравилась и к фтизиатру направили, но 2ю сделала как в вопросе написала так как никак к фтизиатру попасть пока не получается по поводу себя - могу ли я занести 2ю флюорограмму детскому фтизиатру или всё же необходимо от фтизиатра нести заключение? Просто детский фтизиатр сказал что необходимо занести решение по поводу моей 1й флюорограмме - что это такое за очаги
Если вторая фг хорошего качества, чего не похвастаться)