Воспаление на КТ лёгких

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева
Здравствуйте, был сделан диаскин тест от 15.01 положителен. Далее проведено КТ легких (во вложении результаты). Цель была обследование из-за приема генно-инженерных препаратов Хумира. Диагноз: болезнь Бехтерева. Были выписаны антибиотики амоксиклав 875 мг. Прошло 10 дней, улучшений нет. Температура держится 37.5, кашель незначительный есть, насморк. Подскажите, что с этим делать и как лечится?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 29 января 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-01-29 17:02
проблема с выбором антибиотика амоксиклав не работает. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней.
Кристина 2021-01-29 17:14
А то что тест положителен говорит о туберкулезе?
Это не главный признак туберкулёза, по клинике сначала надо пролечить воспаление
Кристина 2021-01-29 20:25
Спасибо большое!
Кристина 2021-01-29 20:26
Подскажите, пожалуйста, дексаметазон от чего?
Так надо. Убирает цитокиновый шторм