Разобраться в постановке диагноза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Рак молочной железы
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. С 2020 года я нахожусь на лечении РМЖ (была операция, лучевая и назначен Тамоксифен на 5 лет). Летом 2021 года на очередном обследовании выявились подозрительные очаги в лёгких, думали что метостазы. В институте им. Герцена в Москве сделали биопсию лёгкого. В заключении написали: морфологическая картина соответствует специфическому гранулематозному воспалению.
Консультация фтизиатра
МКЬ 10 ТУБЕРКУЛЁЗ ЛЁГКИХ подтвержденнный гистологически
После операции я поехала на консультацию в БПТД
сделали диаскин тест и мокроту- все Отрицательно. Порекомендовали сделать ещё раз КТ. Но так как часто его делаю по основному лечению, то попросила отложить на пару месяцев. Мучают вопросы. Почему не назначено лечение? По гистологии туберкулёз, а по анамнезу ничего за него нет. Температуры, кашля нет, вес снизить очень сложно. Что делать? Кто поможет разобраться, что это и нужно ли лечение? КТ это же не лечение. Смысл следить за очагами?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 3 января 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-01-03 16:14
Гистологически это туберкулёз, но степень активности процесса неясна. Нет микобактерий, нет роста изменений в лёгких. А курс антибиотиков был?
Светлана 2022-01-03 16:53
Спасибо Вам большое. Нет, антибиотики не назначали. Вообще неназначил никакого лечения. Вот это меня и беспокоит. Стоит ли настаивать на лечение, насколько опасна ситуация?
Отсутствие выраженных воспалительных изменений при спокойной картине крови позволяет подождать контрольного кт и определить динамику без экстренного назначения лечения.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!