Симптомы при туберкулёзе

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, может ли туберкулёз лёгких протекать без симптомов? С августа по октябрь анализы были отрицательные, а сейчас говорят что МБТ плюс было сразу как заболела. Такое вообще возможно? В стационаре сама глав врач говорила что все три анализа мокроты отрицательные и кровь норме. За 8 месяцев лечения нет симптомов, ни потливости, ни слабости. Сейчас только температура с утра 37, 2(4) и вечером в пределах этих же цифр. День была температура 37,4, а вечером 36,9. температуру не чувствую. Такое может быть? Про МБТ плюс написали в НИИ для консультации, хотя в августе у меня анализы были отрицательные. С октября по декабрь посевы отрицательные написано в выписке. Спасибо за ответ
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 марта 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-24 14:41
Какие изменения на кт?
Алина 2021-03-25 02:06
По рентгену улучшение идёт, рубцовые изменения, немногочисленные очаги средней интенсивности, корни лёгких уплотнены. Это 10 марта проходили
Если на фоне лечения идёт положительная рентгеновская динамика, значит процесс выявлен вовремя и лечится успешно.
Алина 2021-03-26 05:25
Здравствуйте, что означает инфильтративный туберкулёз 1,2 левого лёгкого с ограничением и формированием фиброза и очагов
Не совсем понимаю какое слово Вам непонятно.
Алина 2021-03-26 11:49
Ограничениеи формирование фиброза и очагов это плохо?
Формирование фиброза это хорошо. Заживает. Формируется рубец. Он небольшой, в пределах двух сегментов.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Алина 2021-03-27 06:02
Вам большое спасибо за помощь, консультацию. Вы хороший специалист
Алина 2021-04-03 18:41
Здравствуйте, могут ли устойчивые препараты быть эффективными если принимать в обычных дозах
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-03 21:22
Не совсем понял вопрос. Если микобактерии устойчивы к препаратам даже очень большие дозы нечувствительных препаратов на них не подействуют.
Алина 2021-04-08 15:53
Вот я о том же. Я пол года пила протионамид устойчивый и фтизопирам (изониазид) и динамика положительная. Устойчивость определили по контакту вроде как. У меня отрицательные посевы с октября по декабрь были, февраль не готов
В общем схема работает, а мелочи можно отшлифовать.