Общая слабость, отдышка даже в покое. Большое количество мокроты

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Кистозная гипоплазия легких. Бронхоэктатическая болезнь. Астма.
Здравствуйте, мое заболеаавание с детства -это Кистозная гипоплазия легких. С июня месяца состояние ухудшилось, поставили диагноз, пневмония, пролечили антибиотиками. Состояние практически не улучшилось, в октябре сделала МСКТ легких. В описании: в S3 правого легкого определяются многочисленные перебронхиальные полиморфные очаги 3-9мм. В S9, S10 справа на фоне полиморфных очагов появление инфельтратов, единичные очаги S6 слева. В S2 с обеих сторон, S4 слева определяются немногочисленные плотные, очаги 3-4мм. На фоне пневмофеброза с кальцификацией некоторых из них. Стенки сегментарных бронхов вS3, S4, S5 с обеих сторон расширены на протяжении, деформированы. Внутригрудные лимфотические узлы не увеличены.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 4 ноября 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-04 22:26
Какие используете ингаляторы? Мокрота гнойная?
Наташа 2021-11-04 23:09
Инголяторы Симбикорт 2 раза в день и Беротек при приступах. Мокрота всегда гнойная
Наташа 2021-11-04 23:23
Да, еще я забыла указать, что 28 лет назад я болела туберкулезом. Точно диагноз не помню, только помню, что был инфлетративный туберкулез обоих легких.
А количество мокроты в сутки? Сколько пьте чистой воды?
Наташа 2021-11-05 06:43
Воды пью около 2х л. Мокроты сколько, точно не знаю, но когда делают бронхоскопию, то тоже пишут, что в бронхах большое количество вязкой, гнойный мокроты
Дозу симбикорта по 2 ВД 3 раза, добавить кларитромицин по 500 после обеда, на ночь дексаметазон 8 мг внутримышечно дней на 5 . Синегнойки нет?
Наташа 2021-11-05 10:13
Евгений Федорович, по поводу синегнойки не знаю, как можно это узнать, какие обследования нужно сделать? И скажите пожалуйста по поводу очагов на КТ. Это может быть туберкулез? На консультацию к фтизиатору я попаду только к концу месяца, пока сдам все анализы. За назначенное лечение большое спасибо, только скажите, сколько дней пить кларитромицин?
Не менее 10, лучше 14 дней. Масса тела? Нужен анализ мокроты общий и посев на вторичную флору с чувствительностью
Наташа 2021-11-05 11:22
Масса тела 52кг. При росте 162см.,но это мой обычный вес. В июне была потеря веса до 46кг. Мокроту сдам.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Наталья 2021-11-23 09:24
Евгений Федорович, здравствуйте. Я к Вам обращалась за консультацией, Вы посоветовали знать анализ мокроты. Результат я получила. Скажите, можно Вам результат скинуть на почту?