1
Туберкулёз или Хобл?
Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, год назад переболела очаговой правосторонней пневмонией, не долечили. Через пол года ковид в лёгкой форме, с тех пор кашель, теперь уже с отхождением мокроты. Прошла кт, сдала анализы, диаскин положит. Вес не теряла. Температуры нет и небыло. Иногда побаливает с правой стороны груди. Всех знакомых и родственников проверили, у всех отриц. Диаскинтест. Работаю с хим. Препаратами около 10 лет.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 27 апреля 2021 года

13 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-27 20:18
Нижняя и средняя доли не характерны для туберкулеза. Анализы мокроты сдали? Аллергия? Курение? Спирография,?
Регина 2021-04-27 20:46
Не курю, мокрота отриц, кровь коэф. Эффект. 2.36++. остальное не проходила
Что такое 2.36? Остальное необходимо выполнить
Регина 2021-04-28 05:56
Серология
Микобактерии туб.
Значение. Ед. изм.
2.36++ Коэфф. Позитив
Этот анализ может обозначать, то что Вы привиты от туберкулёза или уже с ним встречались, но не активность процесса.
Регина 2021-05-12 13:36
Здравствуйте! Все данные, которые отправляла выше, делались в платных поликлиниках. Меня смутило, то что везде мокрота давал отриц. Результат, даже у себя в районе. А в туб. Диспансере за пару часов по мокроте определили открытый туберкулёз. Сейчас в направлении пишут туберкулёз лёгких при отрицательных и гистологических исследований. Ещё жалобы при поступлении был только кашель, за 10 дней он пропал после применения антибиотиков. Преувеличили, что общая слабость, потливость. Я не была относительно удовлетворительном состоянии как они пишут. Остальное думаю тоже переписали.
Регина 2021-05-12 13:40
1 из 4 стр
Регина 2021-05-12 13:42
2 из 4 стр
Регина 2021-05-12 13:44
3 из 4 стр
Регина 2021-05-12 13:45
4 из 4 стр
В тубдиспансере мокроту по Цилю-Нильсену делают сразу, а в платных везут, иногда достаточно долго. Кроме того имеет значение сбор мокроты и ее количество.
Регина 2021-05-13 08:39
Госпитализации не будет?
С микобактериями в мокроте будете заражать свою семью?