Туберкулёз внутригрудных лимфоузлов
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, варикоцеле лимфоденопатия
Здравствуйте, у сына с двух лет положительная реакция манту бцж сделана разово после положит манту был дан отвод, каждый год делали манту и сдавали кровь ифа три раза проходил профилактику изониазидом по три месяца последний раз в девятнадцатом году перед новым годом в дозировке 300раз в день после профилактики сдали опять ифа титры выросли на фоне изониазида, обратились к фтизиатру она предполагает резистентную форму туберкулёза либо туб контакт, и направляет на кт сделали кт теперь непонятно что делать с находками, можно скинуть Вам ссылку на обследования? Кашля нет, температуры нет, на слабость не жалуется лимфоденопатия паховых лимфоузлов уже два года причину не нашли по УЗИ пишут больше1см не визуализируются лимфоузлы селезёнка не увеличена печень почки в норме
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 16 марта 2021 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-17 05:08
Подростковый возраст кроме поведенческих расстройств на фоне бурного роста может давать и изменения в лимфоузлах. Исключить туберкулёз можно после анализа мокроты/промывные воды, общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
фтизиатр 2021-03-17 05:10
Титры растут, это значит, что есть контакт с туберкулёзом.
Елена 2021-03-17 20:36
Спасибо за быстрый ответ, имуноглобулин норма общий не совсем. Есть несколько вопросов по результатам кт.1) Если был туб внутригрудных лимфоузлов как написано то как дальше действовать и нужно ли что либо делать? 2) Как быть с тимусом он я так поняла больше чем норма? Мы с мужем обследованы оба туберкулёз не нашли а те контакты что в школе сказала фтизиатр не могут быть источником заражения,
Елена 2021-03-17 20:43
Елена 2021-03-17 20:54
По контактам уже мозг сломала не могу отследить от кого может получать эту палочку дом школа-все,
фтизиатр 2021-03-17 23:03
По аллергии все норм. Любая старая вещь, подвал, бабушкина подушка, старое пальто в прихожей,
Елена 2021-03-18 11:00
Спасибо доктор