Положительный квантифероновый тест у ребёнка, 1 год

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Такая ситуация: ребёнку 1 год, положительная реакция манту, положительный диаскинтест, положительный квантифероновый тест. Мог ли квантифероновый тест быть ложноположительным?
Общий анализ крови, анализ мочи - норма. Ребёнок часто болел за год, три раза лечения антибиотиками. Кашля нет и не было даже в периоды болезни. Очень активный, никаких симптомов заболевания нет. В семье никогда такого диагноза ни у кого не было, ни с кем не контактировали. Подскажите пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдать, чтобы удостовериться на 100%, что диагноз туберкулёз есть или его нет. Флюорография мамы и папы - норма. Фтизиатр на нашем участке, я знаю, докапываться до истины не будет и отправит на рентген под наркозом и лечение антибиотиками - с ее слов. Заранее спасибо.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 3 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-04 01:21
Три метода показывают необходимость курса лечения от туберкулёза. Не вижу необходимости ждать проявлений активного туберкулёза. Курс лечения необходим. Страх перед противотуберкулезными препаратами необоснован.
Анна 2020-11-12 12:03
Добрый день. Ребёнку назначили лечение:
Изониазид 3/4 х 1р в день
Пирозинамид 3/4 х 1р в день
Витамин B6 1/2 х 1р в день
Печёночный отвар Алфит 1ст ложка х 1р в день

Скажите, объективное ли лечение для ребёнка возраста 1 год?
Это от массы тела зависит.
Анна 2020-11-12 18:41
Вес 10кг. Спасибо за ответ.
Изониазид противопоказан до 3 лет