1
Квантифероновый тест? Витамины и туберкулез
Спрашивает: Oly
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я принимаю противотуберкулезные препараты с 23 августа. История такая, я немного простыла в мае, началось всё с того, что заболели гланды, был средний кашель,2 дня температура 37, небольшая слабость, во время кашля сильно заболело под левой лопаткой(подумала, потянула от кашля, так как у меня проблемы с позвоночником и периодически эта боль была, врачи кстати не связали эту боль с туберкулезом). Еще странный эпизод был в конце прошлого года -я болела в сентябре, октябре и ноябре по одной неделе(также несильные проявления, к врачу не обращалась). После решила сделать флюро(в мед. Центре по симптомам решили сделать рентген и поставили предположительный диагноз туберкулез) После обращения к фтизиатру на КТ диагноз подтвердили, мокрота была отрицательной, смывы после бронхоскопии отрицательные, поставили диаскинтест был ярко выраженным, хотели начать лечить, но так, как я предрасположена к аллергии, тем более у меня не было симптомов, я даже мокроту с трудом сдавала(хотя теперь знаю, что бессимптомно тоже протекает) и простываю я редко, только эти последние эпизоды, и я решила сделать квантифероновый тест. Сделала на третий день после диаскинтест(хотя рекомендуют минимум 7 дней), пришел отрицательный. Поставили под наблюдение. В августе сообщили, что положительные посевы. Подскажите, пожалуйста, почему в таком случае был отрицательный тест, потому что он и т-спот вроде самые эффективные? Я уже не переживаю и лечусь с хорошим настроем, самочув-ие отличное, но кажется, что небольшие сомнения остались, так как палочка Коха есть у многих, и вдруг на КТ что то другое. Прикладываю фото диагнозов и лечения, и хотела поинтересоваться какие витамины мне принимать? Я сейчас пью Гепадиф (потом перейду на Лив52), также гинеколог прописала Виплактин от дисбактериоза. Врач говорит, что витамины в аптеке спросить полный комплекс или какой нибудь женский, но я бы хотела знать наверняка, т. к. обострились прыщи и с волосами всегда были проблемы. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 сентября 2023 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-09-05 13:29
Если на кт есть признаки туберкулёза, то это туберкулёз. Оценка динамики через 3 месяца. Витамины туберкулёз не лечат. Есть ли дефицит массы тела? Курение? Сколько пьте чистой воды?
Oly 2023-09-05 13:56
При росте 176 мой вес 52кг., но я не выгляжу худой, узкие кости, есть умеренная жировая масса, все в семье такие, хочу набирать мышечную массу умеренными тренировками. Воды пью достаточно, с 21 года поддерживаю водный баланс, примерно наверное от 1,5 до 2 литров. Курю электронную сигарету около 2,5 лет (сигареты не курила), сейчас курю намного меньше, бросаю. Витамины, да, не лечат, но при приеме препаратов может возникнуть дефицит, и для благополучного выздоровления говорят пить витамины. Не знаю, на какую группу сделать упор, или просто пропивать минерально-витаминные комплексы?
Тренировки при туберкулезе противопоказаны: растущий белок и повышенный обмен веществ снижает дозы противотуберкулезных препаратов. Необходимы пешеходные прогулки, свежий воздух, частое дробное питание. Основная группа витаминов при туберкулезе - В1 и В6, особенно если есть болевые ощущения. Но они же и являются антагонистами противотуберкулёзных препаратов. Поэтому их надо разводить по времени: утром противотуберкулезные, в обед или в ужин -группа В.