Лечение туберкулёза амбулаторно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я месяц нахожусь на лечении в тубдиспансере. У меня дырка и распад правого легкого, левое полностью чистое. Не много зацепило бронх. Обратилась к врачу так как длительное время лечили сначала от пневмонии, потом еще ковид прицепился. Но кашель не проходил. В остальном чувствовала себя хорошо. Температуры не было и вес на месте. В больнице определили открытую форму и устойчивость к двум препаратам. Назначили курс, выполняю все назначения врача. Кашель практически прошел. Вопрос такой, если придет анализ мокроты отрицательный могу ли рассчитывать на перевод меня на амбулаторное лечение? И второй вопрос, если я буду дома четко выполнять все рекомендации врача справлюсь ли я с этой болезнью? Вопрос этот возникает по причине того, что мне не понятно почему уже не заразных людей держат в стационаре долгие месяцы? Спасибо
Теги: туберкулёз
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 31 января 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-01-31 15:48
Как правило перевод на амбулаторное лечения происходит после стойкого абацилирования, то есть необходимо получить 2 отрицательных мазка, то есть 2-3 месяца.
Туберкулез излечим. Что с устойчивостью?
Елена 2022-02-01 10:41
Добрый день! Устойчивость к двум препаратам изониазид и рифампицин. Я правильно понимаю, если у меня будет два отрицательных теста, то я могу просить о переводе на амбулаторное лечение? И второй вопрос еще раз, реально ли при соблюдении всех схем приема и рекомендаций врача долечиться дома? Спасибо!
То то и оно. Устойчивость лечится по другим схемам. Более длительным и рецидивы бывают чаще. Это мультирезистентный туберкулез, общий курс лечения 12-24 месяца, интенсивная фаза от 6 месяцев. Попросить то можете, но скорее всего на амбулаторном этапе этих препаратов нет. Поэтому пока продолжаем курс лечения в стационаре.
Елена 2022-02-02 09:11
Спасибо большое за ответ!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!