Подозрение на туберкулёз

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мой сын делал флюорографию в марте 2021 года, без патологий. А в августе 2021 года заподозрили туберкулёз, (разрушение 0.7мм, но диаскинтест отрицательный, не увеличился ни на 1 мм. Может ли быть туберкулёз при отрицательном тесте или это какое то другое заболевание? Симптомов нет ни каких, ни кашля, ни температуры, ни слабости.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 августа 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-08-28 13:15
Туюеркулез может протекать безсимптомно и при отрицательном диаскин тесте. Надо видеть диск кт.
Надежда 2021-08-28 14:14
Спасибо большое за быстрый ответ. К сожалению показать не могу снимки, сын уехал на дообследование в другой город. Если безсимптомно, опасен ли он для окружающих?
Если полость большая, то даже при отсутствии бациловыделения риск есть. Анализ берём один раз в месяц, а выдыхает человек 16-20 раз в минуту
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!