Узелки в легких

Спрашивает: Наиль
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать кт. Что означает плащевые узелки в обоих легких (более вероятно ВЛЛУ поствоспалительные гранулемы). Слабо интенсивный паравазальный узелок вS6слева. Признаки бронхиолита в обоих легких.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 4 августа 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-08-04 15:16
Это остатки успешно перенесенной пневмонии
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-08-04 15:17
Жалобы сейчас какие?
Наиль 2021-08-04 15:37
Мазок по ковиду положительный был 4 дня назад, сильные головные боли, температура 37.1-38. Слабость. Есть ли вероятность туберкулеза если он контактировал с близким родственником с мбт плюс
Это не туберкулёз, это Ковид. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Наиль 2021-08-04 17:46
Спасибо Вам огромное! Побольше бы таких сайтов и специалистов.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-08-04 18:02
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!