Результаты КТ? Опасно ли?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит. ГЭРБ
Здравствуйте, сейчас болею ОРВИ. анализ на Ковид еще не готов. Почти неделю ломота в теле, головная боль. Температура в норме. Сегодня по собственному желанию сделала КТ легких. Результат прикрепляю. Расшифруйте пожалуйста результат. Не болею ли я сейчас пневмонией?
Теги: пастозность всего тела
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

9 ответов
Людмила 2020-11-04 16:04
Сейчас забрала тест ПЦР на ковид- отрицательный. Еще хотела добавить, что двухстронним воспалением легких не болела никогда. (по крайней мере не было подтверждено).
Людмила 2020-11-04 16:35
Врач терапевт в поликлинике сказала, что похоже на перенесенный бессимптомный ковид.
Людмила 2020-11-04 16:54
Флюрография в декабре 2019 года в норме, никаких отклонений не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 17:07
Это перенесенное ранее воспаление. Делать необходимости кт не было. Теперь на каждый чих делать кт будете?
Людмила 2020-11-04 17:16
Спасибо за консультацию. Просто очень плохо себя чувствую. Ломота сильная в теле, отдышка, слабость уже неделю. Побоялась ковида.
пульмонолог 2020-11-04 17:33
Для лечения такого состояния может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Людмила 2020-11-05 10:24
Добрый день. Можно задать еще один вопрос? Это не может быть туберкулез? Или на КТ можно отличить перенесенное воспаление или туберкулез?
пульмонолог 2020-11-05 10:38
Одного снимка недостаточно. Анализ мокроты трехкратно.
Людмила 2020-11-05 11:07
Спасибо.