Пневмония или ковид

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В сентябре переболела бронхитом, так врач поставила диагноз. Спустя полтора месяца был резкий скачок температуры на 1 день, до 39°. Спустя 3 дня сдала ОАК, и спустя неделю, то есть сегодня 05.11.2022 сделали КТ лёгких. Подскажите пожалуйста, что это значит. В данный момент есть слабость, небольшой кашель. Температуры нет уже неделю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-05 16:43
Ольга! Для подтверждения ковида19 сдавайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Антитела укажут на период заболевания ковидом, если это он. У терапевта получите измерение оксигенации крови -пульсоксиметром. Сдавайте кровь на СРБ, Д-димер. По крови снижение иммунитета, наличие воспалительного процесса -повышена СОЭ. Лечение по пневмонии следует провести, лучше в стационаре.
Платная консультация
Ольга 2022-11-05 16:53
Возможно ли по этому результату КТ сказать, что есть подозрения на туберкулёз?
Заранее спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-05 17:01
Ольга! В протоколе КТ нет подозрения на туберкулез. Врач рентгенолог не сделал на туберкулезе акцент.
Платная консультация
Ольга 2022-11-05 17:10
Спасибо за ответ. Елена Владимировна, и ещё, если болела полтора месяца назад, а сейчас беспокоит в положении лёжа небольшой кашель, но я ещё курю. Это значит, что результаты обследования это уже последствия болезни? Лечилась тогда амоксициллин, лазолван ингаляции. Может ли развиться что-то плохое сейчас?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-06 09:59
Ольга! При отсутствии нового курса лечения, организм сам не справится с воспалительными очагами. Могут быть осложнения.