Диссеминированый туберкулёз

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие прогнозы при диссеминированном туберкулезе? Знакомый врач сказал, что его практически нереально вылечить. Правда ли это? Фото результата Кт прилагаю. Насколько вес плохо?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 26 июня 2022 года

38 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-06-26 07:42
У Вас ограниченный процесс, всего 5-6 сегментов из 20, по описанию, нет полостей распада. Курс лечения 8-12 месяцев в зависимости от бактериовыделения и сопутствующих заболеваний и состояний.
Алена 2022-06-26 09:00
Подскажите, а для этого вида туберкулёза характерно наличие симптомов? Или может протекать незаметно? Это КТ мужа. Мне и детям показано повторное кт только в ноябре. Боюсь, что за это время может развиться такая же история. На данный момент туберкулёза нет, фтизиатр сказала.
Если появляются симптомы типа кашля сразу обращаемся к фтизиатру. Туберкулёз инфекция медленная, быстро развивается при ВИЧ и диабете
Алена 2022-06-26 11:12
Поняла. А может ли данный вид туберкулёза "прижиться" где-то в другом месте? Или распространение начинается в лёгких?
Туберкулёз инфекция воздушно-капельным, но медленная. Поэтому и полгода.
Алёна 2022-06-30 10:48
Здравствуйте. Подскажите: фтизиатр направила на УЗИ лимфоузлов. Фото прилагаю. Сейчас жду направление к специалисту в диспансер. Можете подсказать характерны ли такие показатели для туберкулёза?
Исследование ни для чего - лимфоузлы должны быть и есть. Они не увеличены. Это очень хорошо. Их много? Но нормы количества их нет.
Алена 2022-06-30 12:03
Как мне объяснили: лимфаденит это воспаление и чревато сепсисом. Фтизиатр отправляет к специалисту, чтобы та посмотрела на предмет туберкулёза лимфоузлов.
Фтизиатр и есть специалист по туберкулезу, в том числе и лимфатической системы. Сепсис проявляется изменениями в крови. Что в общем анализе крови, биохимия крови?
Алёна 2022-06-30 13:07
Она сказала с лимфоузлами к специалисту по внелегочному туберкулёзу, а не к ней. Вот последние анализы двухнедельной давности.
Один врач - хорошо. Два -терпимо. Три -чудовищно. Не я придумал, Боткин Сергей Петрович. Но полностью согласен.
Алёна 2022-07-01 07:52
Смотря какой врач. Я вот за свое доверие к врачу поплатилась жизнью мужа. Сомневаюсь, что когда- нибудь смогу ещё раз довериться. Поэтому и переспрашиваю все у вас.
Муж умер от туберкулеза?
Алена 2022-07-01 11:30
Да. Пол года с температурой 39 и кашлем, иногда были улучшения. Лечили бронхит, потом бронхиальную астму. На КТ ехать не говорили. Сказали раз рентген чистый, то и нужно. Мы и верили. Плюс ВИЧ. Из-за него всё очень быстро распространилось по всем органам, как мне объяснили. Когда попал в диспансер оказалось, что у него СПИД. Как его не обнаружили раньше я не понимаю. В поликлинику он ходил, неужели его не направляли на анализы, я не понимаю просто. Поздно уже было, в общем. От СПИДа лекарства ему даже начать давать уже не успели, так как был туберкулёзный менингит, а после него только через 8 недель можно начинать пить препараты из центра СПИДа, так врач сказала. Это правда? А за эти 8 недель от него просто уже ничего не осталось.
Такое бывает когда больной знает свой диагноз, но близким не говорит. Не было воремя назначенной АРТ. Ваш Вич статус какой? СД 4, ВН?
Алена 2022-07-01 18:13
Говорил, что не знал. У меня отрицательный. Сдавала весной в поликлинике и в платной лаборатории. Но фтизиатр из-за лимфоузлов все равно грешит на ВИЧ. В конце июня ещё раз сдала, снова отрицательно.
Окно около 6 месяцев. Курс противотуберкулёзных препаратов продолжаем
Алена 2022-07-02 06:30
А какой смысл пить изониазид и пиразинамид если у мужа был 4 режим? Это же устойка на эти препараты.
Изониазид один из самых активных противотуберкулёзных препаратов даже в дозе 0.3 г. На пиразинамид устойчивость бывает редко. Давать сразу 4 или 5 режим? Они более токсичны.
Алена 2022-07-02 08:00
В санатории мне просто говорили, что пить препараты, на которые устойка у мужа бессмысленно, т. к. у нас его же бактерия, с той же устойчивостью.
Микобактерия туберкулёза может менять свои свойства в разный период развития. У Вас устойчивость не подтверждена, но процесс в лёгких есть. По самочувствию изменения есть? Вы набрали массу тела? Какие себе позволяете нагрузки?
Алёна 2022-07-02 16:01
У меня и туберкулёз не подтверждён. Заключение КТ прилагаю. Отправляли на комиссию, там посмотрели диск, сказали не знают, что это за очаги, но на активный туберкулёз не похоже. Но вот лимфоузлы не дают им покоя, как и мне. Не могут понять причину воспаления. Вес как потеряла 10 кг ещё за зиму, так и стоит в одной поре, по чуть-чуть вроде набираю.
А боли сильные в спине?
Алёна 2022-07-02 16:35
Да нет. Боли как таковой нет. Только если поработаю на огороде например, то бывает. И немеет спина частенько. У меня ещё сколиоз имеет место быть, ещё со школы. Или это не может быть из-за сколиоза? Наши врачи на позвоночник вообще внимания не обратили.
А динамика на кт есть или это единственное исследование?
Алена 2022-07-02 18:47
Единственное. Сказали только в ноябре повторить. А пока пить профилактику. Это похоже на туберкулёз?
Понимаю, что потеря 10 кг может быть связана со стрессом и вероятным ковидом. Очаги тоже могут быть после любого ОРВИ. ДСТ или Манту отрицательная? Сейчас есть относительное улучшение?
Алена 2022-07-03 04:53
У меня ещё на колоноскопии выявили диффузный атрофический колит. Сказали еще от него может быть потеря веса. В целом нормально сейчас себя чувствую, вес набираю вроде потихоньку. Единственное что беспокоит- это лимфоузлы. Шеей двигать тяжело из-за них и проблемы с горлом, постоянно гнойные пробки.
Чем Лоры лечат? Есть ли одышка?
Алёна 2022-07-03 08:14
Одышка есть. А к Лору я пока не могу попасть. Мне объяснили как пробки вымывать шприцем, фурацилином и Хлоргексидином. Потом прополоскать кипячёной водой, и люголью обработать. Пробки пропадают, но ненадолго. Через неделю-две всё по новой.
То есть диаскинтест не делали?
Алёна 2022-07-03 16:05
Делали в марте, когда диагноз мужа узнали. Отрицательный был. Нужно повторить?
Думаю, что все обследования сделать в сентябре. Все это кт, диаскинтест, анализ крови общий, анализ мокроты и антитела к ВИЧ.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку,!
Алёна 2022-07-04 17:16
Спасибо вам огромное.
Будут вопросы - не стесняйтесь.
Алена 2022-07-14 18:43
Здравствуйте, Евгений Федорович. Подскажите, пожалуйста, может ли из-за туберкулёза получится ложноположительный анализ на ВИЧ? Врач в стационаре утверждала, что у мужа СПИД, поэтому такой быстрый процесс и терапия не помогает. Сегодня сестра мужа (работает в туб больнице санитаркой) сказала, что никакого СПИДа у него не было и такой анализ может быть от того, что туберкулёз сильно распространился и иммунитета нет. Правда ли это?
ВИЧ часто осложняется туберкулёзом. Тяжесть состояния на уровень антител к ВИЧ не влияет.