Туберкулёз или что это?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Мигрень, миома матки, гайморит, суставы
Здравствуйте, сделала флюрографию, направили к фтизиатру с подозрением на туберкулёз. Сейчас болею орви, кашель, сопли, горло, и боль в плече. При чем суставы начали болеть после скарлатины 4 года назад, направляли к ревматологу по результатам крови. Переболела дома ковидом, с кашлем, температурой, но никто меня на кт не направлял. Действительно ли это туберкулёз или что-то другое? Я не потею, сплю, ем хорошо, даже поправилась, кашель был. Но не утром и по ночам, а днем при физ. Нагрузке или когда много говорю, похожь на аллергический, когда зудит в бронхах. Жалоб нет.
Вопрос ещё второй, я сейчас болею, делать диаскин тест когда можно? Чтобы он не дал ложный результат?

6 ответов
Здравствуйте, Ирина!
Нельзя проводить Диаскинтест при:
После ОРВИ иди обострения 1 месяц.
На снимке есть изменения, но через месяц стоит повторить его в прямой и правой боковой проекции.
Какое лечение получаете сейчас? Что в анализах крови?