Туберкулёз или что это?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Мигрень, миома матки, гайморит, суставы
Здравствуйте, сделала флюрографию, направили к фтизиатру с подозрением на туберкулёз. Сейчас болею орви, кашель, сопли, горло, и боль в плече. При чем суставы начали болеть после скарлатины 4 года назад, направляли к ревматологу по результатам крови. Переболела дома ковидом, с кашлем, температурой, но никто меня на кт не направлял. Действительно ли это туберкулёз или что-то другое? Я не потею, сплю, ем хорошо, даже поправилась, кашель был. Но не утром и по ночам, а днем при физ. Нагрузке или когда много говорю, похожь на аллергический, когда зудит в бронхах. Жалоб нет.
Вопрос ещё второй, я сейчас болею, делать диаскин тест когда можно? Чтобы он не дал ложный результат?
Категория: Фтизиатр

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-09-22 00:58
Здравствуйте, Ирина!
Нельзя проводить Диаскинтест при:
  1. наличии острых и хронических инфекционных болезней, протекающих с повышением температуры: ОРВИ, пиелонефрит, пневмония, бронхит и прочих;
  2. обострении болезней внутренних органов (гепатит, колит, панкреатит, пиелонефрит и прочих);
  3. эпилепсии (особенно в случае плохого контроля припадков).
Диаскинтест: как делают и насколько часто? При решении вопроса о том, как часто можно делать Диаскинтест ребенку или взрослому, руководствуются следующими нормами:  после отрицательной пробы следующую можно делать через 2 месяца; после проведения любой вакцинации – через месяц;
После ОРВИ иди обострения 1 месяц.
На снимке есть изменения, но через месяц стоит повторить его в прямой и правой боковой проекции.
Какое лечение получаете сейчас? Что в анализах крови?
Светлана 2024-09-22 01:12
Я пока только записана к фтизиатру, на приеме у него не была. Хочу сделать платно кт, но для этого нужно направление от терапевта из поликлиники. Так как флюрографию я делала в платном мед. Цетре для мед. Книжки. И там меня направили сразу в туб. Диспансер. Как вы советуете поступить? Решить этот вопрос сначала с терапевтом из районой поликлиники? Попросить у него направления на анализы крови, показать эту флюрографию и взять направление на кт? Или уже идти сразу к фтизиатру. Но я сейчас болею, без температуры, нос забит, горло ещё воспалено.
Картина на снимке не похожа на туберкулёз, фтизиатр начнет с анализов, мокроты, крови. Возможно, что у них есть свой томограф. Сейчас для восстановления может неплохо работать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Светлана 2024-09-24 11:31
Евгений Федорович, я сделала платно КТ заключение врача, что туберкулёза нет. Заключение: признаки фиброза и тракционных бронхоэктазов в S7 правого лёгкого.
В этот же день мне позвонила врач и туб. Диспансера и сказала, что я Уже у них на учете (хотя приема ещё не было). И чтобы меня снять я должна сделать диаскин и принести диск с КТ. Но они плевать хотели на описание диска, цитирую "у нас свои врачи и не известно, что мы вам тут ещё напишем! "
Откровенное запугивание, если честно.
Диалог некрасивый. У меня нет ни одного симптома и жалобы. А мне ответили "и что? На начальной стадии никто не чувствует'.
То есть уже стадии по телефону приписывают. И на сколько это мед. Корректно полностью отрицать описание КТ другого врача?
Я сделала диаскин, прошли сутки, просто точка от укола, жду реакции дальше.
У меня вопрос, если диаскин даст отрицательный результат и с моим КТ, имеет ли право врач продолжать меня направлять на анализы и не не отпускать. Допустим писать "подозрение на туберкулёз". Имею ли я право не подписывать согласие на противотуберкулезную помощь или должна написать отказ.
Я бы лучше обратилась к пульмонологу и сделала бы кт месяца через 3.
Светлана 2024-09-24 13:14
Протокол описания. Есть ли надежда, что врач фтизиатр отпустит меня и даст разрешение на работу.
Реакция Ваша понятна. Описание кт действительно зависит от квалификации. Надежда есть.