Результат диаскинтест

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я писала вам уже в декабре, по вопросу кт лёгких
У меня под вопросам саркоидоз, сказали исключить туберкулёз
Так вот, сделали диаскинтест, прошло 33 часа, я знаю что еще рано для оценки результата, но я очень переживаю, вы бы не могли посмотреть фото? Мне кажется что он положительный, над кожей слегка выступает, когда делали диаскинтест пошла кровь
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 января 2023 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-14 18:32
Линейку прозрачную надо приложить по диаметру
Ольга 2023-01-15 05:07
У меня нет линейки, померила сантиметром, на ощупь она вообще не ощущается,
Ольга 2023-01-15 05:09
Ольга 2023-01-15 05:56
Папулы нет, кожа ровная на всей руке
Это отрицательный результат. Туберкулёза нет
Ольга 2023-01-15 06:16
Спасибо большое, успокоили
Ольга 2023-01-15 12:06
Это когда было? Почему не описана динамика? Это же не единственное Ваше кт.
Ольга 2023-01-15 17:43
Это единственное кт, месяц назад делала, до кт за месяца два делала флг без патологии
Жаль. А жалобы какие?
Ольга 2023-01-16 04:08
В середине ноября заболели стопы, было больно вставать на ноги, потом через дня три появился отек на голеностопах, потом дня через два температура 38, на следующий день после нее узловая эритема на голеностопах и голенях. Симметричные боли в кистях, коленях и голеностопах
На данный момент все прошло, но с утра все равно бывает больно вставать на стопы, мне нужно расходится мин 30 и боль проходит. Со стороны лёгких симптомов нет и не было
Сдавала всевозможные анализы на артрит все отрицательно, пульмонолог, фтизиатр платный, торакальный онколог и ревматолог ставят синдром Лефгрена, но сказали исключить туберкулёз.
Ольга 2023-01-16 09:17
Что метипред?
Вдруг начали курс метипред который за месяц все поставит на место
Ольга 2023-01-17 10:22
Нет его мне не выписывали, так как диагноза точного нет пока что, мне предстоит еще бронхоскопия после справки от фтизиатра что туберкулёз исключен
Вас точно смотрел ревматолог?
Ольга 2023-01-18 01:43
Конечно, к трем ревматологам даже ходила, потому что один не увидел узловую эритему. Все ревматологические анализы отрицательные
По описанию кт на что больше похоже? Пневмонией не болела. У фтизиатра завтра должна справочку забрать, ну и их ренгенологи должны были мое кт посмотреть
Сейчас симптомы уменьшились?
Ольга 2023-01-18 09:01
Из симптомов только по утрам небольшая боль снизу стоп, но когда расхожусь мин 30 то проходит, боли в кистях, коленей и голенях прошли
Тогда скорее всего это остатки воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2023-02-03 06:31
Здравствуйте, мне исключили туберкулёз, и я повторно сделала кт лёгких, расшифровку делал очень хороший рентгенолог нашего города (она занимается диагностикой трудных случаев) так же она пересмотрела мое старое кт с которого мне не могли поставить диагноз Фото прилагаю
Что мне теперь делать в плане лечения? Симптомов на данный момент никаких нет
При отсутствии симптомов лечение при саркоидозе можно не назначать.
Для диагностики согласно клиническим рекомендациям Российского Респираторного общества 2022 надо сделать:
  1. Общий (клинический) анализ крови,
  2. Оценка функции почек включает в себя общий(клинический) анализ мочи, исследование уровня креатинина в крови, мочевины в крови, расчёт скорости клубочковой фильтрации по формулам,
  3. исследование уровня ангиотензиногена, его производных и ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) в крови.
  4. исследование уровня C-реактивного белка в сыворотке крови,
  5. Исследование уровней общего и ионизированного кальция в крови и исследованиеуровня кальция в моче.