Открытая форма тубекрулеза

Спрашивает: Alley
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Ситуация следующая: мужчине 65 лет, в поликлинике диагностировали двухстороннюю верхнюю долевую пневмонию, после курса Амоксиклав, и уколов, и повторного рентгена выдали направление в противотуберкулезный диспансер. В течение недели был сданы анализы мокроты, в одной из них нашли туберкулезную палочку. Дважды делали Манту, реакция отрицательная. Анализы крови нормальные. Сделали КТ. Никаких результатов обследований на руки не выдавали, поэтому все пишу с его слов. Мужчину поставили на учёт в диспансер, с диагнозом открытая форма туберкулеза в двух сегментах легких. Выдали 4 препарата для лечения. Симптомов туберкулеза у мужчины нет - ни кашля, ни температуры. Он не курит, ведет нормальный образ жизни. Помогите, пожалуйста, разобраться. Скажите пожалуйста:
1. Могла ли пневмония перейти в туберкулез?
2. Сколько времени уходит на лечение открытой формы туберкулеза?
3. Может ли открытая форма перейти в закрытую? Или вылечиться совсем?
3. Заразен ли мужчина на данный момент, если уже принимает препараты, назначенные фтизиатром в тубдиспансере?
4. Можно ли мужчине общаться с внуком? Ребенку 6 месяцев.
5. Если отец мужчины болел туберкулезом, насколько вероятна наследственная предрасположенность к заболеванию?
Спасибо большое, что прочитали, очень жду ответа.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 декабря 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-12-24 19:25
  1. Нет, это изначально был туберкулёз
  2. Минимум 6 месяцев.
  3. Это происходит через 2-3 месяца правильного лечения.
  4. Нет
  5. Мужчина заразен и может заразить близких.
  6. Это не наследственная патология, это инфекция.
Alley 2020-12-24 21:15
Спасибо Вам большое за ответы! Можно, пожалуйста, уточнить (я неправильно пронумеровала вопросы выше) -
1. Если человек сейчас принимает лекарства, назначенные фтизиатром, он заразен и все равно может заражать близких?
2. Через какой период лечения снова берется анализ мокроты и делается снимок?
Так просто микобактерии не убить, надо 2 месяца минимум.
Анализ мокроты сдается ежемесячно, рентген через 2 месяца
Alley 2020-12-24 22:25
То есть, общение с близкими допустимо только после того, как анализы будут хорошие?
И даже после первых отрицательных микроскопией и посевов стоит быть благоразумным. Анализы сдаете 1 раз в месяц, а выдыхаете 18 раз в минуту.
Alley 2020-12-28 08:22
Скажите пожалуйста, даже при начальной форме туберкулеза лечение занимает минимум 6 месяцев? Еще было сделано УЗИ брюшной полости (в туб. Диспансере). Какие еще обследования могут быть назначены?
Минимальный курс да, 6 месяцев. Микроскопия мокроты, посев, пцр, бактек, бронхоскопия, КТ контрольный рентген.
Alley 2021-01-02 20:51
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! С Новым Годом Вас!
Скажите пожалуйста,
1. На карточке пациента в дневном стационаре написано "неподтвержденный туберкулез". Что это может значить? Зачем его тогда поставили на учет?
2. На начальной стадии возможно ли отсутствие симптомов? Нет температуры, кашля, самочувствие нормальное. Если форма именно открытая, но симптомов нет - такое возможно?
3. Реально ли вылечить туберкулез на начальной стадии?
4. Лечащий фтизиатр туб. Диспансера имеет право не показывать пациенту заключение КТ и результаты анализов, верно? Попросили посмотреть просто, хочется своими глазами увидеть диагноз, получили отказ.
4. Если после двух месяцев лечения результаты кт и всего остального будут в норме, человек перестает быть опасным для окружающих, и его снимают с учета? Он может приступить к работе? Или лечение все равно продолжится?
Спасибо, Очень жду ответа.
  1. Это значит, что микобактерии туберкулеза в мокроте не нашли
  2. На начальной стадии симптомов может не быть.
  3. Это можно сделать в 90%случаях
  4. Странная ситуация. Без сотрудничества и представления всех данных об обследования возникает много вопросов и сомнений. Можно обратиться к заведующей.
  5. Надо видеть результаты обследований.
Alley 2021-06-07 15:36
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за предыдущий ответ!
Помогите пожалуйста расшифровать анализы пациента, о котором говорилось выше.
1. Что они означали в начале лечения и что означают сейчас?
2. Как долго могут лечить человека с такими результатами?
3. Могут ли его снять с учета при таких анализах?
4. Когда снимают с учета, дают ли извещение об этом?
Имеет место полихимиорезистентный туберкулез. Устойчивость к изониазидуи стрептомицину. Курс лечения 8-10 месяцев в зависимости от рентгенологической динамики. Больной абацилирован по мазку, было однократное выделение микобактерий в январе, отрицательные посевы еще не получены.
Alley 2021-06-07 17:52
Спасибо!
1. Что значит полихимиорезистентный туберкулез?
2. Его можно вылечить?
  1. Устойчивость к изониазиду и стрептомицину. Это не самая сложная форма.
  2. Да, можно
  3. Сколько набрали килограмм живого веса за лечение?
Alley 2021-06-08 00:58
Лечение началось в 8 декабря 2020 года по настоящее время, и прибавки в весе нет, симптомов тоже. На данный момент назначено лечение Рифампицином.
1. Эффективен ли Рифампицин при такой форме? Какая длительность его приема?
2. Какое еще лечение может быть назначено?
3. Эта форма открытая? Пациент опасен для окружающих?
4. Какие могут быть симптомы у данной формы?
  1. . Эффективен ли Рифампицин при такой форме? Какая длительность его приема? только Рифампицин никакого эффекта не даст, необходимо 4 препарата.
  2. Какое еще лечение может быть назначено? Лечение назначает вкк, основная схема рифампицин, пиразинмид, этамбутол, левофлоксацин
  3. 3. Эта форма открытая? Пациент опасен для окружающих? С января микобактерии в мокроте не находят, но для того, чтобы поставить закрытую форму необходимы отрицательные посевы.
  4. 4. Какие могут быть симптомы у данной формы? Симптомы зависят от объема поражения лёгких, наличия полости распада, сопутствующих заболеваний, курения и конституции.