Туберкулёз, гепатит с

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, мой сын находится в местах лишения свободы, в 2019 году у него обнаружили на левом легком маленькое пятнышко, мер не приняли. В 2021 году он заболел температура была под 40, внутри все хлюпало, предполагаю что был ковил и пневмония, его не лечили долго, потом я все же добилась что ему сделали флюру, сказали что пневмония в лёгком и только тогда 10 дней ппокололи антибиотики. Потом вплоть до начала 2022 года он все время как бы простывал, с носа текло. А в мае этого года его пролечили от синусита и как только перестали давать антибиотики у него начался кашель, день и ночь всегда с зелёной мокротой, иногда с кровью много, олышка, слабость, потеря аппетита, температура 37,5 ночью весь покрывался росой. Я писала умоляла во все инстанции до самого верха чтобы у него взяли мокроту на анализ. И везде дежурный ответ состояние удовлетворительно температура 36,6 в консультации пульмонога и фтизиатра не нуждается вот с мая по 20 июля он так мучился. В мае ему делали флюру сказали есть полость, признаков туберкулёза нет. В настоящее время его положили в туб больницу при тюрьме к пациентам с открытой формой туберкулёза. Мокрота положительная на снимке он видел большой мешок с венами. Вопрос сможет ли он перейти в закрытую форму лёжа с другими людьми с открытой формой те лежат долго, больше 2х лет там. И что за мешок как это называется. И честно какой прогноз на жизнь, сидеть ещё 8,5 лет. Раньше никогда не болел иммунитет был крепкий. Только сегодня должны были назначить лечение и от печени лекарства завтра отправляю. Ту неделю не лечили, сокамерники дали ему свои таблетку у них печень не выдерживает, им никто не присылает от печени лекарства и сыну сразу прям легче стало. Какие прогнозы на выздоровление находясь с 5 больными человеками.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 июля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-07-25 22:14
Единственный способ выжить это принимать все противотуберкулёзных препараты. Многое неизвестно: данные кт, профиль резистентности, ВИЧ статус, стаж курения, употребление наркотиков в анамнезе. Нужны посильные нагрузки, достаточное питание, проветривание и достаточное питьё.
Светлана 2022-07-26 01:51
А если их там 5 человек и все с открытой формой они получается будут заражать друг друга и никто не войдёт в закрытую форму, я правильно понимаю или это не так, зависит от иммунитета? Если сын пришлёт мне почтой письмо я могу заразиться от письма? ВИЧ у нас нет, гепатит с, чувствительность пока не знаем. Ка часто надо делать капельницы для защиты печени врач не говорит, а я не знаю сколько надо лекарств прислать от печени. Таблетки купила и 5 ампул для капельницы. Я понимаю что чем больше те и лучше, но хотя бы знать какой минимум. Сын не курит, но там все курят и место не определено для курения. Как долго сможет прожить человек если его не будут лечить.
Индивидуальные палаты для туберкулезных больных не встречал. От 3 до7 человек в палате практически всегда. Тубзона не санаторий, это понятно. Прием препаратов помогает убить новые палочки. Лечение лекарственного гепатита в зависимости от биохимических показателей крови. Оптимальная терапия это достаточное потребление чистой воды не мнее 1.5 литров в сутки, понемногу, но часто. Наркотики ранее употреблял?
Светлана 2022-07-26 11:03
Курил коноплю между отсилками. С 2015 года по 2019 не курил вышел 2 месяца вволю накурился и опять сел, в тюрьме не было этого, ну а так за свою жизнь начиная с 17 лета перерывах между отсилками курил, перерывы были год, полтора. Получается последние 7 лет курил 2 месяца. Сейчас курить бросил, но станет легче и подумает что все хорошо и может снова закурить, я ему пиши пусть все курят, а ты не кури если хочешь жить. Плохо что он пассивно будет дым вдыхать. Этот мешок с венами который он видел может быть от туберкулёза или я что думаю когда был кивид и пневмония и недолечено и последствия и плюс ещё туберкулёз был в закрытой форме. Или чисто от туберкулёза тоже бывают такие мешки. Оэтот мешок может называться энфиземой. Или я совсем далека от истины, и вам никак по словам только предположить можно. Если всегда будет открытая форма какой промежуток жизни живут обычно.
Скорее всего нарентгене не полость с венами, а полость распада от туберкулеза. После 6 мес лечения их могут убрать хирургическим путем. Это не эмфизема, это проявления туберкулеза.
Светлана 2022-07-29 18:41
Евгений Фёдорович, вот мне прислали ответ, что у сына каверзный туберкулёз проходит 1 степень химиотерапии. Первое пятнышко было в 2020 году, потом в 2021 было по нашему предположение ковид и пневмония, а может и обострение туберкулёзая, на флюре было видно вроде как пневмания, с 24 мая по 20 июля 2022 сильный кашель всегда с зелёной мокротой и 3 раза с кровью. Каверзный это опасный, поддаётся лечению, или заглушается и пожизненно пьём таблетки на что можно надеяться. И при том в условиях тюрьмы, если его отправят с больницы обратно в камеру должны продолжать лечение постоянно или какое то время можно без таблеток. Сидеть ещё 8,5. Молю Бога чтоб выжил. У них там доводят до такого состояния, что лёгкое удаляют или часть лёгкого и 1 день держат в больнице и сразу обратно в тюрьму и никакого лечения больше, читала матери пишут. На что можно надеяться если лечение буду проводить и онда подлечат должен будет постоянно принимать лекарства. А то могут и не наблюдать, ено я пишу везде и буду добиваться, мне только бы знать должны ли после стационар в тюрьме поддерживать таблетками или с перерывами можно при обострении. А может открытая форма так и остаться открытой.
Кавернозного тубекркулеа не бывает. Есть фиброзно-кавернозный, который есть хронический и зависит от состояния резервов.