1
Туберкулёз или обострение бронхита
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обратился к терапевту с жалобами на температуру до 37,5 (была три дня на фоне приема жаропонижающих снизилась) , кашель не сильный тоже прошел на фоне лечения, насморк и было слезотечение. Симптомы начались в воскресенье, в понедельник ходил к врачу. Терапевт поставил диагноз ОРВИ . Также два дня была кровь из носа. Раньше был бронхит справа. На очередной флюорографии выявили очаговые тени справа вверху. Что это может быть? Туберкулёз? Не курю, не пью. Спасибо большое за ответ
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 8 апреля 2021 года

17 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-08 19:24
Может быть и пневмония. Необходим курс антибиотиков 7 дней типа левофлоксацина по 500 мг 2 раза в день 7 дней с последующим рентгеном в ц проекциях через 2 недели
Дмитрий 2021-04-08 20:51
Спасибо большое за ответ. Сейчас отправили сдавать анализы кровь, мокрота (мокроты нет) , подозрение на туберкулёз.
Дмитрий 2021-04-14 16:06
Здравствуйте, сейчас на 7 дней идёт лечение Цефтриаксон по 2 укола в день и левофлоксацин по 1 таблетке. Стадо лучше, температуры нет, только стало давить в груди в месте поражения (очаговые тени справа вверху по рентгену ставят) . Сдал анализ на ковид, ещё отправляют на консультацию к фтизиатру. При туберкулёзе может болеть в месте поражения. Ещё было слезотечение, и голос изменялся, вроде как осиплый, говорил в нос. Сейчас ничего этого нет. Осталось проставить уколы ещё два дня
Что это может быть? Помогите пожалуйста
Для фтизиатра еще рано, курс лечения не менее 10 дней, контрольный рентген и только тогда, при необходимости консультация фтизиатра.
Дмитрий 2021-04-16 17:40
Здравствуйте, фтизиатр поставил очаговый туберкулёз правого лёгкого (где был бронхит) анализ крови в норме, мокрота отрицательная микроскопия. Назначили изокомб по 4т. могут ли определить туберкулёз по рентгену и мокроте?
Дмитрий 2021-04-17 12:19
Да, сдали один рентген и анализ мокроты микроскопия
Только если в мокроте выявлены микобактерии в достаточном количестве можно начинать лечит туберкулёз, Иначе нужен рентген контроль и повторный, может быть несколько анализов мокроты.
Дмитрий 2021-04-17 17:55
Микроскопия отрицательная, посев сказали через два месяца сдавать и повторный рентген. Сейчас изокомб назначили по 4 таблетки в день. Предложили съездить в Екатеринбург НИИ родственники, мне дадут направление? И как они будут проверять если только рентген и микроскопия мокроты?
У фтизиатров много способов, в том числе бронхоскопия, ПЦР, бактек. Они более чувствительные.
Дмитрий 2021-04-18 02:09
Ничего этого не проводят, даже КТ не проходили. У меня и сердце больное
. Пью амбулаторно изокомб, но почему то после таблеток есть не хочется. Их можно пить по 2 таблетке 2 раза в день? Или все в один прием? Пью 2 дня ещё их, и моча почему то темная стала
Лучше принимать все сразу, после еды. Если масса тела избыточная, стоит ограничивать потребление большого количества еды. Рифампицин изменяет цвет мочи, это нормально
Дмитрий 2021-05-02 05:03
Здравствуйте, вы сможете посмотреть кт диск? Диагноз поставили очаговый туберкулёз, прошли КТ в описании все чисто, без изменений. Можно адрес электронной почты?
фтизиатр 2021-05-02 06:01
Лучше через файлообменник. Папку с диком файлами заархивировать в ЗИП и загрузить на любой файлообменник.
дмитрий 2021-05-02 10:48
Можно почтой, пожалуйста. Не получается здесь отправить
Дмитрий 2021-05-03 10:16
Спасибо вам большое, отправили вам диск КТ